Все законно: Минтруд разрешил отстранять от работы непривитых от COVID-19 сотрудников

Москва, 14:16, 24 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Россия продолжает вести борьбу с коронавирусом. Главное оружие, как уверяют и медики, и власти — вакцинация. Если ранее этот шаг граждане могли делать по собственному желанию, то теперь их к этому подталкивают. Так, к примеру, работающий россиянин может оказаться без работы. О законности таких действий накануне напомнил Минтруд РФ и Роспотребнадзор.

Отстранение от работы непривитых от COVID-19 вполне законно

Минтруд РФ и Роспотребнадзор выпустили рекомендации по прививкам от COVID-19. В рекомендациях говорится, что работодателю следует отстранить работника без сохранения зарплаты при его отказе от вакцинации от ковида без уважительной причины — медотвода.

«В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации)», — сказано в документе.

Число привитых и переболевших COVID-19 сотрудников должно быть не менее 80%

Количество переболевших и вакцинированных сотрудников в коллективе должно составлять не менее 80% для стабилизации ситуации с коронавирусом. Об этом говорится в совместных рекомендациях Минтруда РФ и Роспотребнадзора, размещенных на сайте министерства в пятницу.

«Для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более шесть месяцев назад), непривитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих», — говорится в документе.

В 20% непривитых могут входить в том числе работники, направленные организацией на обучение с отрывом от работы и получающие стипендию за счет средств организации. Также могут не прививаться сотрудники, находящиеся в простоях, а также в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребенка или по уходу за ребенком.

В это количество также попадают работники, обучающиеся в образовательных организациях и поступающие в них, и находящиеся при этом в дополнительном отпуске без сохранения зарплаты. Могут не делать прививку сотрудники на больничном до выхода на работу, и находящиеся в длительных служебных командировках за границей.