Как на Проклов день 25 июля 2023 года с помощью росы проводили обряды

Москва, 14:10, 24 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Праздник Проклов день, или как его еще принято называть Прокл Великие росы, отмечают 25 июля 2023 года. В этот день православные почитают день памяти мучеников Прокла и Илария. В народе праздник получил название Прокла Плакальщика из-за того, что к этому дню на травах было очень много росы. К ней крестьяне относились с уважением, так как считали ее лечебной.

Также 24 июля почитают икону Божией Матери “Троеручица”. Свои именины в этот день празднуют Прокл, Иван, Михаил, Мария.

Традиции празднования Прокла Плакальщика, народные приметы

Наши предки в этот день начинали заниматься заготовкой сена. Они старались как можно быстрее все успеть, чтобы роса не навредила.

К росе у наших предков было неоднозначное отношение. С одной стороны, они ее боялись, так как она могла испортить урожай, а с другое — ее уважали, ведь она считалась целебной. Мудрецы рекомендовали людям рано утром собирать росу, после чего ею умываться. Считалось, что такая процедура может сделать человека красивым, спокойным и при этом можно было улучшить зрение.

Женщины в положении умывались росой, чтобы роды прошли хорошо, также вытирали ею и маленьких деток, чтобы уберечь их от нечисти. В некоторых регионах страны было принято считать, что роса была “посеяна” звездами, или же русалки имеют отношение к ее появлению. Другие же считали, что это пот земли.

Когда на Руси появилось христианство, верующие начали думать, что роса — это слезы Девы Марии. Они были такими же чистыми и прозрачными.

Особое внимание на Руси уделялось приметам, которые во многом были связаны с погодой:

  • Если на лугах было много росы, то год будет удачным;
  • Если с утра был сильный туман, то ближайшие дни будут солнечными и теплыми;
  • Если роса была на траве и ночью, то следует ждать грозу;
  • Если на Проклов день на деревьях было много листьев желтого цвета, то осень будет ранней.

Что категорически запрещено 25 июля

Наши предки верили, что на Проклов день нельзя есть пищу, которая была приготовлена чужими руками. Считалось, что если нарушить запрет, то можно перенять проблемы другого человека. Запрещалось сквернословить и выяснять отношения.

На Проклов день 25 июля нельзя заниматься домашними делами. Единственное, что разрешено, это готовить еду. Также запрещено брать и давать деньги в долг.