Программа мероприятий на день ВМФ в Санкт-Петербурге 30 июля 2023 года

Москва, 20:15, 29 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

30 июля 2023 года россияне будут отмечать День военно-морского флота. Основные празднования пройдут в Санкт-Петербурге. В Сети появилась дополнительная информация о программе мероприятий.

Программа на День ВМФ в СПБ 30 июля 2023 года

Руководитель Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу сообщил, что в 2023 году Дню ВМФ будет уделено особое внимание.

Главное мероприятие в Санкт-Петербурге — это парад. Все самое интересное начинается уже в 10:00, тогда как сам парад можно будет посмотреть спустя всего один час. Целый день будут проходить различные мероприятия с экскурсиями. Зрителям, которые все же смогут попасть на мероприятия, покажут некоторые корабли, и расскажут более подробно об их строении и роли в море.

В торжественном военно-морском параде примут участие суда Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов России. Все они уже прибыли в Северную столицу. В этом году в параде примут участие около 50 кораблей и катеров, а также 7 подлодок, в небо поднимутся порядка 50 самолётов.

Военно-морской парад будут транслировать в прямом эфире, посмотреть его можно будет и на Дворцовой площади. С 10.00 петербуржцы и гости Северной столицы смогут увидеть, как город готовится к его проведению. А с 11.00 до 12.30 — понаблюдать за шествием кораблей.

  • Когда: 30 июля 2023 года, 11:00,
  • Где: набережные Санкт-Петербурга и Кронштадта,
  • Цена билетов: вход свободный.

Концерт на Дворцовой площади

В этот день будет весело на Дворцовой площади. Весь день там будут выступать образцовый оркестр ВМФ России, названный в честь Римского-Корсакова. Сменять военных музыкантов будут детский хор телевидения и радио, ансамбль песни и пляски Западного военного округа, солист Мариинского театра Григорий Чернецов и ансамбль песни и пляски краснознаменного Черноморского флота с заслуженным артистом России Владимиром Самсоновым.

Ну а хедлайнерами вечера станут группы «Сурганова и Оркестр» и Олег Газманов, который выйдет на сцену со своей группой «Эскадрон». Услышать звезд отечественного шоу-бизнеса можно будет с 18.30 до 19.30.

  • Когда: 30 июля 2023 года, с 12:30,
  • Где: Дворцовая площадь,
  • Цена билетов: вход свободный.

Концерт на Якорной площади в Кронштадте

Одной из основных точек притяжения в Кронштадте традиционно станет Якорная площадь. Там в 18.00 начнется концерт, посвященный Дню Военно-морского флота России. На сцену поднимутся звездные артисты. Торжественности придаст выступление ансамбля песни и пляски ЗВО. Его участники становились обладателями гран-при всеармейского конкурса среди профессиональных творческих коллективов ВС РФ. Также радовать горожан и гостей будут группа «Формат FM», певица Алёна Биккулова, финалистка телепроекта «Голос» Яна Башкирева и народный артист России — Игорь Скляр. Кульминацией вечера станет выступление Родиона Газманова. Концертная программа на Якорной площади завершится в 20.40.

  • Когда: 30 июля 2023 года, 18:00,
  • Где: Кронштадт, Якорная площадь,
  • Цена билетов: вход свободный.

Концерт Александра Розенбаума

В день ВМФ пройдет праздничный концерт в Большом концертном зале «Октябрьский». В этом году там выступит Александр Розенбаум. Его песни о морской службе заставляют гордиться славой России. Поэт, композитор и полковник запаса еще раз порадует ими петербуржцев и гостей Северной столицы. Артист исполнит со сцены песни, которые он написал специально для тех, кто связан навечно с морем. Также прозвучат известные композиции из военных фильмов и мультипликации.

  • Когда: 30 июля 2023 года, 19:00,
  • Где: Большой концертный зал «Октябрьский»,
  • Цена билетов: от 1 200 до 8 000 рублей.

Экскурсии и речные прогулки по Неве

Увидеть праздничный Петербург, зажженные Ростральные колонны, морские суда, стоящие на рейде в Неве, можно не часто. Но только один раз в год выпадает возможность понаблюдать за величественными военными кораблями, поэтому не стоит ее упускать. Самое время отправиться на речные прогулки, благо множество компаний предлагают подобные услуги, либо стоит надеть обувь поудобнее и нахаживать десятки тысяч шагов по набережным города. Будет интересно.

  • Когда: 30 июля 2023 года,
  • Где: Акватория Невы и набережные Санкт-Петербурга.
  • Цена билетов: от 750 рублей.

Будет ли салют на День ВМФ в Санкт-Петербурге

Ну а завершится праздничный день ярким и красочным шоу. В честь силы и отваги военно-морского флота небо озарят яркие вспышки фейерверков. Вот уже несколько лет традиционной площадкой для проведения салюта выступает пляж Петропавловской крепости. Начало в 22:00. Кульминацию праздника можно будет наблюдать в Кронштадте, там салют начнется в 22:30.

  • Когда: 30 июля 2023 года, 22:00 и 22:30,
  • Где: Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге и Якорная площадь Кронштадта,
  • Цена билетов: вход свободный.