Подготовка к параду ко Дню ВМФ в СПб 30 июля 2023 года

Москва, 20:30, 29 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В воскресенье 30 июля 2023 года, в Северной столице России Санкт-Петербурге парадом кораблей и авиации отметят День ВМФ РФ. По Неве в парадном строю пройдут боевые корабли и подлодки. Чтобы праздник смогли увидеть все желающие, парад покажут в прямой трансляции.

Что покажут на Главном параде ВМФ в 2023 году

В последнее воскресенье июля в России традиционно отмечается День ВМФ. По традиции Главный парад проходит в Санкт-Петербурге. В 2023 году торжество выпадает на 30 июля.

Более 40 судов, вся мощь военно-морского флота нашей страны, красивые моряки в праздничной форме — все это торжественный парад в акватории Невы и Финского залива. Именно с него начнутся праздничные мероприятия, а следить за прохождением военных кораблей, катеров и подводных лодок можно будет с набережных в Петербурге и Кронштадте.

В торжественном военно-морском параде примут участие суда Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов России. Все они уже прибыли в Северную столицу. В этом году в параде примут участие около 50 кораблей и катеров, а также 7 подлодок, в небо поднимутся порядка 50 самолётов.

Военно-морской парад будут транслировать в прямом эфире, посмотреть его можно будет и на Дворцовой площади. С 10.00 петербуржцы и гости Северной столицы смогут увидеть, как город готовится к его проведению. А с 11.00 до 12.30 — понаблюдать за шествием кораблей.

  • Когда: 30 июля 2023 года, 11:00,
  • Где: набережные Санкт-Петербурга и Кронштадта,
  • Цена билетов: вход свободный.

В этот день будет весело на Дворцовой площади. Весь день там будут выступать образцовый оркестр ВМФ России, названный в честь Римского-Корсакова. Сменять военных музыкантов будут детский хор телевидения и радио, ансамбль песни и пляски Западного военного округа, солист Мариинского театра Григорий Чернецов и ансамбль песни и пляски краснознаменного Черноморского флота с заслуженным артистом России Владимиром Самсоновым.

Ну а хедлайнерами вечера станут группы «Сурганова и Оркестр» и Олег Газманов, который выйдет на сцену со своей группой «Эскадрон». Услышать звезд отечественного шоу-бизнеса можно будет с 18.30 до 19.30.

  • Когда: 30 июля 2023 года, с 12:30,
  • Где: Дворцовая площадь,
  • Цена билетов: вход свободный.

Одной из основных точек притяжения в Кронштадте традиционно станет Якорная площадь. Там в 18.00 начнется концерт, посвященный Дню Военно-морского флота России. На сцену поднимутся звездные артисты. Торжественности придаст выступление ансамбля песни и пляски ЗВО. Его участники становились обладателями гран-при всеармейского конкурса среди профессиональных творческих коллективов ВС РФ. Также радовать горожан и гостей будут группа «Формат FM», певица Алёна Биккулова, финалистка телепроекта «Голос» Яна Башкирева и народный артист России — Игорь Скляр. Кульминацией вечера станет выступление Родиона Газманова. Концертная программа на Якорной площади завершится в 20.40.

  • Когда: 30 июля 2023 года, 18:00,
  • Где: Кронштадт, Якорная площадь,
  • Цена билетов: вход свободный.

В день ВМФ пройдет праздничный концерт в Большом концертном зале «Октябрьский». В этом году там выступит Александр Розенбаум. Его песни о морской службе заставляют гордиться славой России. Поэт, композитор и полковник запаса еще раз порадует ими петербуржцев и гостей Северной столицы. Артист исполнит со сцены песни, которые он написал специально для тех, кто связан навечно с морем. Также прозвучат известные композиции из военных фильмов и мультипликации.

  • Когда: 30 июля 2023 года, 19:00,
  • Где: Большой концертный зал «Октябрьский»,
  • Цена билетов: от 1 200 до 8 000 рублей.

Ну а завершится праздничный день ярким и красочным шоу. В честь силы и отваги военно-морского флота небо озарят яркие вспышки фейерверков. Вот уже несколько лет традиционной площадкой для проведения салюта выступает пляж Петропавловской крепости. Начало в 22:00. Кульминацию праздника можно будет наблюдать в Кронштадте, там салют начнется в 22:30.

  • Когда: 30 июля 2023 года, 22:00 и 22:30,
  • Где: Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге и Якорная площадь Кронштадта,
  • Цена билетов: вход свободный.