Огонь и опасность госпереворота: обстановка в Турции сейчас вызывает опасения новых беспорядков в стране

Москва, 17:42, 06 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Обстановка с лесными пожарами в Турции остается напряженной. Круглосуточно пожарные страны и добровольцы борются с огнем на разных участках. Особую помощь оказали и соседние страны, которые откликнулись на беду горящей Турции. Специалисты России и других стран плечом к плечу с турецкими пожарными отвоевывают метр за метром у огненного врага.

Самый пострадавший от пожаров курорт

За последнюю неделю Турция пережила 137 пожаров в 32 городах – масштабные возгорания привели к отмене бронирования в следующих основных туристических центрах: в провинции Анталия – это Манавгат, Гюндогмуш и Демре, в провинции Мугла – Бодрум, Кюйчегиз, Мармарис, Фетхие и Милас, вынудив отдыхающих изменить свой курс отдыха. Некоторые курортники, покинувшие зону огня, направились прямиком на курорты Черного моря.

Представители туристического сектора в Эгейском регионе заявили, что они уже фиксируют отмены бронирований отдыха в туристической провинции Мугла. Причем эксперты считают, что это только начало, и аннуляции в скором времени достигнут 80% в Мармарисе, где до сих пор продолжается пожар. Курорты Мармарис и Бодрум больше всего пострадали от пожаров, туристов там эвакуировали из отелей морем на лодках.

Пожары и госпереворот, может ли огонь спровоцировать смену власти в Турции

Жуткие лесные пожары в стране добавили Анкаре политической нестабильности. Критика со стороны западных аналитиков вместе с предполагаемым отсутствием местных военнослужащих на передовой борьбы со стихией стимулировали дискуссию об опасности новой попытки госпереворота.

Об опасности организации нового переворота заявила в своей колонке для Sabah журналистка Хилаль Каплан. В статье под заголовком «Мы готовы» репортер предупредила, что пожары могут быть использованы теми, кому выгодна дестабилизация в стране. В качестве аргумента была приведена статья старшего научного сотрудника американского CFR Стивена Кука, которая вышла в издании Foreign Policy за несколько дней до того, как стихийное бедствие нанесло сильный удар по курортным районам Турции. Аналитик, которого Каплан называет не иначе как «теневым Госдепом», рассуждал:

«По нескольким параметрам турецкая политика сегодня более нестабильна, чем когда-либо. Это не означает, что произойдет еще одно восстание, подобное тому, которое разгорелось в Гези-парке летом 2013 года, или что президенту Реджепу Тайипу Эрдогану грозит свержение. Но способность Эрдогана устанавливать и поддерживать контроль над страной кажется скомпрометированной, что повышает перспективы крупномасштабных протестов, роста насилия и политической борьбы на вершине государства», — рассуждает Кук.

Исходя из его рассуждений можно сделать вывод, что президентская Партия справедливости и развития (ПСР) привыкла винить во всем внешние силы, но вся вина – на ней.

Аресты подозреваемых в пожарах продолжаются

Шесть подозреваемых были арестованы в Турции по обвинению в поджогах в двух районах юго-западной провинции Мугла. Об этом сообщает местное издание Hurriyet.

По данным правоохранительных органов, 2 августа четыре человека начали пожар в регионе Милас коктейлем Молотова, а затем попытались скрыться.

Полиция задержала одного подозреваемого на въезде в провинцию Измир. Остальных задержали в окрестностях, когда их чуть не избили местные жители. Трое из четырех подозреваемых были арестованы судом.

Кроме того, 3 августа три человека были арестованы после допроса по обвинению в том, что они устроили лесной пожар в районе Мумджулар района Бодрум.

«Пожары начались после того, как трое бросили окурки из машины», — заявили в силовых структурах.