Правила Успенского поста для мирян, что можно и нельзя есть в эти дни

Москва, 08:36, 15 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Успенский пост предшествует одному из самых радостных христианских праздников – Успение Пресвятой Богородицы. По легенде Мария ожидала своей смерти. А в назначенный час уснула. В честь этого праздник и называется Успение – сон. Кроме того, в этот период времени собирают и освящают свежий урожай меда, яблок, орехов, поэтому этот праздник является одним из самых долгожданных. Ежегодно пост начинается 14 августа, а завершается 27 числа. Уже 28 августа православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы.

Правила Успенского поста, что нельзя делать

Народное название Успенского поста – «Спасовка». На период этого поста приходится два праздника – Происхождение честных древ Животворящего Креста (14 августа) и Преображение Господне (19 августа), которые именуются медовым и яблочным Спасами.

Успенский пост подразумевает ограничение в некоторых видах пищи, что способствует самовоспитанию и развитию силы воли. Кроме этого, пост включает ограничения в повседневной деятельности, которые могут навредить духовной чистоте и привести в состояние греховности. В первую очередь необходимо обратить внимание на взаимоотношения с членами семьи и окружающими людьми. Пост – это лучшее время покаяться в своих поступках и примириться с теми, с кем были в ссоре.

Соблюдение Успенского поста требует воздержания от:

  • Пищи животного происхождения: мяса, яиц, молочных продуктов, рыбы (кроме Дня Преображения Господня).
  • Употребления алкоголя и курения.
  • Посещения развлекательных и светских мероприятий, которые сопровождаются обильными застольями, весельем, танцами, песнями.
  • Ссор, зависти, гнева, лжи, сплетен, клеветы.
  • Лени и уныния.
  • Просмотра телепередач, сериалов, фильмов, компьютерных игр и социальных сетей.
  • Путешествий и поездок, которые не связаны с паломничеством к православным святыням.
  • Интимных отношений.

Питание по дням для мирян

Согласно церковному Уставу, Успенский пост по своей строгости приравнивается к Великому. В этот период нельзя есть мясо, молочную продукцию, яйца. Основу постного стола составляют блюда из картофеля, грибов, овощи, фрукты, ягоды, орехи.

Для многих пост ассоциируется со скудным меню и жесткими ограничениями. На самом же деле, даже соблюдая пост, можно и нужно питаться разнообразно. Пост не только очищает душу, но и является отличной возможностью подлечить желудок – отказ от жирной, калорийной пищи всегда на пользу.