В NASA высчитали, когда гигантский астероид Бенну приблизится к Земле

Москва, 05:07, 20 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

К Земле приближается самый опасный в Солнечной системе астероид Бенну. Ученые говорят, что если падение этого опасного астероида произойдет, то последствия для нашей планеты могут стать печальными. Ведь это будет взрыв мощностью 1150 миллионов тонн тротила. Недаром NASA считает Бенну одним из самых опасных для Земли небесных тел.

Когда Бенну подойдет максимально близко к планете в 2021 году

Астероид Бенну можно назвать самым исследованным астероидом во Вселенной. Открыли его в 2013 году, и NASA тогда назвало его самым потенциально опасным для Земли объектом. Именно поэтому за Бенну было установлено пристальное наблюдение, а в 2016-м к нему был отправлен аппарат OSIRIS-REx.

«Орбита Бенну вокруг Солнца очень похожа на орбиту Земли, и временами он подходит к нам довольно близко, именно поэтому отправить к нему космический корабль было достаточно легко. Но по той же самой причине астероид включен в категорию потенциально опасных. И хотя взрыв при его падении будет в несколько десятков раз меньше, чем во времена гибели динозавров, это все равно может привести к серьезной катастрофе. Не наблюдать за Бенну при таких вводных было бы довольно глупо», — заявили ученые.

Астрономы рассчитали вероятность столкновения с Землей астероида Бенну. Они учли самые тонкие эффекты, вплоть до давления солнечного света. В результате орбита Бенну была рассчитана точнее орбиты какого-либо другого астероида в истории. Вывод экспертов оптимистичный: столкновение с нашей планетой маловероятно, но не исключено. Правда, все решится не в 2021 году, а в 2135-м.

Что известно о Бенну и какая вероятность его столкновения с Землей

Астероиды Бенну и 1950 DA — два самых опасных небесных тела по Палермской шкале, учитывающей вероятность столкновения, размер объекта и время до ближайшей встречи. Эта парочка разделила первое место в списке угроз после исключения из него знаменитого Апофиса — совсем недавно ученые уточнили траекторию последнего и выяснили, что он не собирается падать на Землю ни в одно из ближайших рандеву.

Диаметр Бенну — около 500 метров. Падение такого тела на Землю эквивалентно взрыву мощностью в сотни мегатонн. Для сравнения: самый масштабный взрыв в истории термоядерного оружия имел мощность лишь около 50 мегатонн.

Из прежних расчетов было известно, что следующий пролет мимо Земли Бенну совершит в 2135 году. Это будет именно пролет – астероид просвистит мимо нас внутри лунной орбиты. Но его дальнейший путь был неизвестен, поскольку у астрономов было недостаточно данных для вычислений. Теперь же NASA, загрузив суперкомпьютеры новыми данными, смогло назвать дату следующего «свидания» – сентябрь 2182 года. Тогда с вероятностью 1 к 2 700 астероид может столкнуться с Землей. Более точно пока выяснить нельзя, но исследователи говорят, что «в 2135-м будут знать наверняка».

Что же произойдет, если через 114 лет выяснится, что столкновение неизбежно? В Управлении планетарной защиты NASA (а есть и такое) говорят, что человечество не допустит катастрофы. У нас есть больше полутора веков на то, чтобы разработать технологии, которые позволят отвести Бенну от Земли.