Какой церковный праздник отмечают верующие 21 августа 2023 года

Москва, 11:45, 20 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире на 21 августа 2023 года приходится сразу несколько церковных праздников, которые посвящены разным святым и их безоговорочной вере в Спасителя. Также продолжается Успенский пост, который соблюдают верующие.

Какой церковный праздник отмечают 21 августа 2023 года

 

Православная церковь 21 августа почитает память Григория Синаита и Емилиана. В этот день были перенесены мощи Зосимы и Савватия Соловецких.

Православная церковь почитает память святителя Мирона Чудотворца, епископа Критского. Согласно легенде, когда-то святой застал злодеев за воровством зерна. Они не могли поднять мешки, настолько те были переполнены. Мирон решил им помочь и поднял с пола. Ворам стало стыдно настолько, что всю свою оставшуюся жизни они были праведниками.

Также верующие отмечают праздник иконы Божией Матери Толгской. Свои именины в этот день празднуют: Емилиан, Федор, Мирон, Леонид, Николай.

21 августа продолжается седьмой день Успенского поста. Верующие не употребляют спиртных напитков, соблюдают ограничения в пище, не используют нецензурные выражения и не выясняют отношения с близкими.

Какие праздники отмечают в России и мире

В Российской Федерации 19 августа отмечают День офицера России. Также не обошлось и без других праздничных событий, которые проходят в разных странах мира. Среди них:

  • День поэта;
  • Международный день бездомных животных;
  • Всемирный день медоносных пчел;
  • День сбора диких трав.

В Марокко отмечают День молодежи, а жители Америки празднуют День сладкого чая.

Что нельзя делать 21 августа

По народному календарю 21 августа наши предки отмечали День Мирона-Ветрогона, с которым было связано много запретов. Считалось, что в этот день нельзя открывать в доме окна, так как ветер мог занести в помещение нечистые силы. Ни в коем случае 21 августа нельзя подбирать чужие вещи, монеты и т. д., иначе с ними можно было принести в дом разные проблемы и несчастья.

Под запретом 21 августа шумные гулянья и веселья. На Руси люди верили в то, что если нарушить запрет, можно навлечь на себя и свою семью несчастья и беды. Часть запретов в этот день связана с Успенским постом, который длится до 27 августа. Нельзя употреблять в пищу продукты животного и растительного происхождения, пить алкоголь.