На Лаврентьев день 23 августа наши предки встречали зорьку и провожали закат

Москва, 21:20, 22 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

По народному календарю 23 августа празднуют Лаврентьев день. В народе праздник прозвали Лаврентием-водоколебателем или Лаврентием-зоречником. Праздник посвящен святым Лаврентию Калужскому и Лаврентию Римскому.

На Руси считалось, что символом дня является вода. Согласно народному преданию, незамужние девицы на рассвете отправлялись к ближайшему роднику, чтобы провести ритуал на красоту. Для чего он нужен был и какие обряды связаны с Лаврентьевым днем?

Традиции празднования и обряды на Лаврентьев день

Святых Лаврентьев, чей день памяти почитали 23 августа, считали чудотворцами и целителями. Именно поэтому к ним было принято обращаться с молитвами и просьбами защитить и исцелить от недугов близких людей.

Важной традицией было с самого утра отправиться на ближайший родник, чтобы там умыться. Согласно поверьям, данная процедура позволяла девушкам как можно дольше сохранять свою красоту и здоровье. Помимо этого, считалось, что умывание родниковой водой до обеда делает представительниц женского пола еще более прекрасными.

Также праздник частенько на Руси называли Лаврентием Зоречником. Это связано с тем, что в этот день зори были окрашены алым цветом. На Руси было принято ходить встречать рассвет и провожать закат.

В народе люди в этот день отмечали еще праздник мельника. Те, кто работал на мельницах, считались укротителями природных стихий. Они ловко справлялись со своей работой. Люди старались отнести 23 августа первый сноп пшеницы, чтобы его перемололи. Затем они выпекали вкусный и ароматный хлеб.

Народные приметы на 23 августа

Иногда наши предки называли этот праздничный день Лаврентием-водоколебателем. В обед люди выходили к водоемам, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится вода. Если она была спокойной, то осень ожидалась без ветра, а зима — без метелей. В противном случае все было наоборот. Также у наших предков были и другие приметы, связанные с этим днем:

  • Если к этому времени листья липы начинали желтеть, то урожай озимых будет хорошим.
  • Если этот день очень жаркий, то предстоящая осень будет теплой.
  • Если 23 августа шел дождь, то улов на рыбалке будет хорошим.
  • Люди верили, что на Лаврентьев день можно исцелиться от любых недугов, и святые в этом помогут.
  • Считалось, что если 23 августа весь день будет идти сильный дождь, то осень тоже будет мокрой.

Что нельзя делать 23 августа

Строго запрещалось на Лаврентьев день 23 августа купаться в водоемах. Считалось, что к этому времени вода становилась холодной. Если нарушить запрет, то можно получить недуг, от которого нет лекарств. Нельзя было нищим отказывать в милостыни или же не помогать тем, кто в этом нуждался.

Под запретом 23 августа брать денежные средства в долг. Согласно народным поверьям, это могло обернуться для человека тем, что он останется без финансов. Большинство запретов связаны с Успенским постом, который длится до 27 августа.