Почему на Руси день Евпатия Коловрата 24 августа считали опасным

Москва, 14:44, 23 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 24 августа значится праздник, который посвящен мученику Евпату Катанскому и былинному богатырю Евпатию Коловрату. Наши предки этот день посвящали стрижке овец, шерсть которых потом хозяйки использовали для пряжи.

Также в этот день принято обращаться в молитвах к святому с просьбами избавиться от алчности и жадности. На Руси 24 августа считали не самым удачливым днем в году, поэтому с народным праздником Евпатия Коловрата было связано много запретов.

Традиции празднования и обряды на Евпатия Коловрата 24 августа

На Руси День Евпатия Коловрата считали мистическим праздником, которого даже боялись. Люди верили, что в этот день по болотам разгуливает конь белого цвета. Согласно народным поверьям, он выходил для того, чтобы отыскать своего погибшего всадника.

Легенда гласит, что коня можно встретить только в тех местах, где когда-то татары сражались против русских воинов. Тогда на помощь войскам отправился богатырь, который в неравном бою погубил сотню врагов, за что в итоге и расплатился своей жизнью.

Помимо этого, наши предки верили в то, что 24 августа на болотах можно заприметить блуждающие огни. Согласно поверьям, это были души утопленников и людей, которых когда-то лишили жизни.

Также на Евпатия Коловрата было принято стричь овец. Остриженную шерсть не выбрасывали, ее сушили, затем вычесывали и после этого использовали в качестве пряжи. Согласно народным поверьям, из такой шерсти получались самые теплые валенки.

Народные приметы на 24 августа

Наши предки были суеверными людьми, поэтому за каждым изменением вокруг следили с особой настороженностью:

  • если 24 августа было новолуние, то осень будет солнечной и теплой;
  • если по земле начинал стелиться дым, то в скором времени будет дождь;
  • если в этот день было безветренно, то на протяжении 2-3 дней будет хорошая погода;
  • если во время восхода солнца был дождь, то на протяжении нескольких дней будет ненастье;
  • если к этому дню прекращался ветер, который дул на протяжении нескольких дней, то погода будет хорошей.

Что нельзя делать 24 августа 2023 года

На Евпатия Коловрата под запретом было употребление алкогольных напитков. Считалось, что родственники, которых уже нет в живых, могут ругать своих близких за такой поступок. Из-за того, что наши предки считали этот день опасным, нельзя было после захода солнца гулять на улице в одиночестве. Нельзя купаться в открытых водоемах и даже ходить в лес. На Руси верили, что человек в этот день может попасть в беду, повстречать разбойников и лиходеев.

24 августа продолжается Успенский пост, поэтому строго запрещено переедать. Нельзя жаловаться и ныть на судьбу. Под запретом было думать о своих страхах.