Какой церковный праздник отмечают верующие 24 августа 2023 года

Москва, 13:37, 23 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 24 августа приходится сразу три церковных праздника. Каждый из них посвящен памяти мучеников и святых, которые посвятили всю свою жизнь вере в Иисуса Христа.

К тому же верующие продолжают соблюдать строгие ограничения в пище, так как продолжается Успенский пост.

Какой церковный праздник отмечают 24 августа 2023 года

В православном мире 24 августа принято почитать память мученика архидиакона Евпла Катанского. Он был схвачен и приговорен к мученическим страданиям за то, что читал Евангелие собравшемуся народу.

Также в этот день почитают память преподобномучеников Феодора и Василия Печерских. Феодор родился в богатой семье и все свое богатство раздавал нищим. Затем он решил отправиться в монастырь. Жил он в одной из пещер в строгом воздержании. В келье вместе с ним жил святой Василий.

В церковном календаре в этот день значится день памяти преподобного Феодора, князя Острожского. При жизни принял монашество, чтобы спасти свою душу.

Какие праздники отмечают в России и в мире 24 августа

В календаре праздников, которые 24 августа принято отмечать в разных странах мира, значатся такие события:

  • День падающей звезды;
  • День жажды;
  • День рождения картофельных чипсов;
  • Международный день странной музыки.

Жители Америки празднуют День вафель и День персикового пирога. В Грузии отмечают День Конституции, а в Кыргызстане — День внутренних войск МВД.

Что категорически запрещено делать 24 августа

На Руси этот день считался одним из самых опасных в году. Именно поэтому с ним было связано много запретов, которые люди боялись нарушать. Нельзя было ночью разгуливать в одиночку, а также гулять возле болот. Это было связано с тем, что можно было встретиться с блуждающими огоньками, которые на самом деле были душами утопленников.

Запрещено пить 24 августа алкоголь, так как предки, которых уже нет на этом свете, могут прийти, чтобы поругать человека. Лучше избегать в этот день примирения, считалось, что если попытаться помириться, то ссора только станет сильнее. Знакомства лучше перенести на другой день.

Также желательно отказаться от крупных покупок, так как они вряд ли принесут удовольствие, к тому же человек рискует лишиться всех своих денежных сбережений.