В России могут продлить школьникам летние каникулы до 1 октября 2021 года

Москва, 14:36, 30 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Депутат Госдумы Василий Власов обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с инициативой увеличить количество месяцев для отдыха школьников летом. Такое решение было принято неспроста — по мнению депутата, у школьников и студентов слишком большая нагрузка, с которой многие не справляются.

После предложения о продлении каникул российские школьники и их родители интересуются, когда же выходить на учебу в 2021 году. Возможно, учебный год начнется в октябре?

Продлят ли школьные каникулы до октября 2021 года

Сейчас на территории России разгар третьей волны коронавирусной инфекции. Но несмотря на некоторые ограничения, большинство школ и ВУЗов все же планируют открыть свои двери с сентября 2021 года. Образовательные учреждения будут работать, но при условии соблюдения всех мер безопасности.

Медики регулярно мониторят эпидемиологическую ситуацию в стране, а школы, в свою очередь, при любой рекомендации готовы отправиться на дистанционное обучение.

В Министерстве образования страны рассказали, что школы начнут свою работу с 1 сентября 2021 года. Если же в некоторых регионах Российской Федерации ухудшится ситуация с количеством инфицированных людей, то местные власти вправе ввести удаленное обучение. Но при этом важно проследить, чтобы у всех школьников была возможность обучаться дистанционно (был компьютер, интернет и т.д.).

Скорее всего, учебу продолжат ученики младших классов. Но по состоянию на сегодняшний день, 23 августа нет официальных заявлений от властей. Пока школы планируют встретить учащихся 1 сентября 2021 года.

А вот Василий Власов, который является депутатом Госдумы, настаивает на продлении летних каникул для учеников и студентов до начала октября. По его мнению, фактически у всех не 3, а 2 месяца каникул, так как первый месяц уходит на сдачу экзаменов и других внеклассных занятий. К тому же многие стараются за период летних каникул подработать, следовательно, они и вовсе не отдыхают. Однако инициативу Власова пока не поддержали.

Из-за выборов обучение школьников хотят передвинуть на октябрь

Сейчас родители некоторых школьников обеспокоены, так как увидели в интернете информацию о том, что правительство предлагает некоторым регионам России начать учебный год с октября 2021 года. Это связано с предстоящими выборами, которые в нынешнем году будут 19 сентября.

Чиновники считают, что если передвинуть учебный год с сентября на октябрь, то есть большая вероятность избежать увеличения прироста заболевших COVID-19. Более того, даже был выпущен соответствующий законопроект, в котором в качестве эксперимента предлагают до 2023 года начинать учебу с 1 октября. Но официального подтверждения данной информации нет.