Как провести год, если не смог поступить в институт после 11 класса

Москва, 03:14, 24 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Выпускники 2021 года уже узнают, прошли они в институт или нет. Конечно, бывает и так, что поступить ребенку не удалось — и что тогда? Многие родители переживают на этот счет, а вот и зря. Есть ряд вариантов, которые помогут правильно и с пользой скоротать этот год.

Что делать, если не поступил в институт после 11 класса

Ну, не поступил — и что? Опускать руки и плакать не стоит. Сейчас самое важное — понять, чем занять себя в этот период.

Не прошел в медицинский? Можно пойти в медучилище. Приобрести опыт, понять, привлекает ли работа врача. Многому научиться на практике. И на следующий год пойти в вуз, имея преимущество перед другими абитуриентами.

Можно поработать по специальности, близкой к той, на которую собрался поступать. Для того, чтобы работать копирайтером, менеджером по продажам, smm-менеджером – вообще не обязателен вузовский диплом.

Не поступил в вуз в России? Может быть, стоит обратить внимание на зарубежные вузы?

Можно пойти в армию, а после в военный вуз. Вдруг это твое?

Что говорят психологи на этот счет

Мы думаем, что знаем лучше — куда ему поступать, от чего ему будет хорошо. Не знаем. И наш опыт — ничего не решает. Хочет быть музыкантом, а не юристом — пусть попробует сначала стать музыкантом. Ничего не хочет — тоже бывает. Не все определяются с профессией или направлением обучения в 17 лет. Искать, менять направление, сначала работать, а потом учиться — это нормально. Ничего не произойдет, если ребенок никуда не поступит после 11-го класса. Сейчас можно получать образование столько, сколько хочется, без ограничений по возрасту. Ищите вместе интересных людей, которые могут что-то рассказать, поделиться опытом, ходите вместе на дни открытых дверей, поддерживайте выбор ребенка — это самое важное.