Станет ли 1 сентября 2023 года выходным днем для родителей школьников

Москва, 22:10, 22 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Совсем скоро праздник 1 сентября, и многим родителям школьников хочется в этот день быть рядом со своим чадом. Но в 2023 году День знаний выпадает на пятницу, а значит большая часть россиян будет на работе. Из-за этого многие интересуются, а не положен ли им праздничный оплачиваемый выходной, ведь некоторые депутаты поднимали такой вопрос уже не единожды. В 2022 году такой выходной не полагался, а что говорят новости 2023 года на этот счет?

Для родителей каких классов положен по закону оплачиваемый выходной 1 сентября в России в 2023 года

Многие родители первоклассников уверены в том, что они имеют право на оплачиваемый выходной 1 сентября. Но это, к сожалению, не так. В Думе не поддержали идею о выходном 1 сентября.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов в 2020 году не поддержал законопроект депутатов ЛДПР о назначении 1 сентября выходным днем для родителей первоклассников. Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму 28 августа. Правительство РФ дало на документ отрицательное заключение, сославшись на возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска по соглашению между работником и работодателем.

В Минтруде ответили на вопрос, кому 1 сентября могут предоставить выходной

Для того чтобы проводить 1 сентября детей в школу, родители могут оформить неоплачиваемый отпуск на один день. А на ряде предприятий есть практика, где выходной для родителей школьников установлен внутренними документами. Об этом сообщает Минтруда.

Россияне могут законно устроить себе выходной на День знаний, чтобы спокойно посетить школьный праздник своего ребенка, помочь в этом может в том числе донорство, заявила РИА Новости руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.
«По закону 1 сентября не является нерабочим праздничным днем. Впрочем, его можно сделать выходным, чтобы спокойно посетить школьный праздник своего ребенка. Например, если вы являетесь донором, то у вас, согласно закону, есть дополнительный оплачиваемый выходной день. Вы можете совершенно свободно использовать его в любое время, в том числе и 1 сентября», — сказала она.
Но есть, по ее словам, и другие способы превратить этот день в выходной.
«Распространенная практика — написать работодателю заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Если работодатель не против, то на этот день вы будете освобождены от работы, но по итогу месяца немного потеряете в заработной плате», — замечает эксперт.
Также она сказала, что можно приурочить ко Дню знаний ежегодный оплачиваемый отпуск.
«Если по графику отпусков он запланирован в другой период, попросите работодателя перенести его или разделить на части. Одну из частей отпуска используйте 1 сентября».
Получить отгул можно и за работу в выходной день или сверхурочно.
«Если работодатель привлекал или собирается привлечь вас к работе в выходной день или к сверхурочной работе, то вместо повышенной оплаты можно выбрать дополнительный день отдыха. Используйте его 1 сентября и проведите День знаний вместе с детьми», — заключила эксперт.

Для того чтобы проводить 1 сентября детей в школу, родители могут оформить неоплачиваемый отпуск на один день. А на ряде предприятий есть практика, где выходной для родителей школьников установлен внутренними документами. Об этом напоминает россиянам Министерство труда. В ведомстве также отметили, что при наличии финансовых возможностей работодатель по своей воле может освободить сотрудника от работы 1 сентября с сохранением заработной платы. Такая практика существует на ряде предприятий и в некоторых организациях.

За сколько дней следует оформлять отгул на 1 сентября?

Всем родителям первоклассников в России следует помнить, что при желании побывать на празднике 1 сентября об этом следует позаботиться заблаговременно. Касательно того, за какое время работнику нужно писать заявление, четкой законодательной нормы нет:

  • в случае неоплачиваемого отпуска документ может быть написан и за 1 день;
  • при оплачиваемом отпуске согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ — за 2 недели.