Орден иллюминатов, кем были эти люди, почему власти преследовали членов тайного общества

Москва, 12:28, 28 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Употребляя термин «иллюминаты», почти всегда вспоминают о конспирологической теории про некую группу людей, управляющую всеми мировыми процессами. Но нас интересуют только подлинные факты о реальных людях, существование которых легко доказать.
В Баварии в XVIII веке действовало общество иллюминатов, основанное теологом и философом Адамом Вейсгауптом. Оно просуществовало недолго, но инициировало появление множества последователей, в разной степени засекреченных и оппозиционно настроенных к официальной власти.

15 фактов о настоящих иллюминатах, о которых мало кто знает

1. «Просвещенные, или просветленные»

С латыни термин «иллюминаты» переводится как «просвещенные, просветленные, озаренные». В разные годы им обозначали себя секты, братства и ордены, часть которых регулярно предавалась гонениям. Направление их деятельности — религиозное, мистическое, оккультно-философское.

2. Цель Общества

Орден баварских иллюминатов основан 1 мая 1776 года сторонником деизма Адамом Вейсгауптом. Целью создания общества было распространение через него идей эпохи Просвещения, а также популяризация самого религиозно-философского направления. Но в социально-политическом плане иллюминаты были важным противовесом абсолютизму государственной власти.

3. Адам Вейсгаупт

Основатель Ордена баварских иллюминатов, профессор естественного и канонического права Университета Ингольштадта Адам Вейсгаупт был удивительно последовательным. Свои просветительские идеи он отстаивал до конца жизни, даже после прекращения существования Общества.

4. Почему Вейсгаупт не стал масоном

Адам Вейсгаупт вскоре после того, как организовал Общество иллюминатов, вынужден быть вступить в масонскую ложу. Но при этом сам он масоном не стал — это было очень накладно. Он лишь привлекал оттуда новых адептов для своего Ордена, а также перенимал организационный опыт.

5. Всего 10 лет существования

За столь недолгий срок своего существования Орден иллюминатов успел привлечь в свои ряды две тысячи человек и оставить огромный след в истории. Но примкнуть к Обществу мог не каждый, проходя своеобразный отбор. Например, ход в него был закрыт представительницам прекрасного пола, язычникам и евреям, тем, кто уже являлся членом какого-то другого общества. Потенциальный член Ордена должен был быть молод и религиозен, не иметь скверного характера, а вместо этого — стремиться к учению.

6. Орден совершенствующихся

Поначалу Орден иллюминатов носил другое название — Орден совершенствующихся, потому что его целью была борьба с человеческой невежественностью, что порождала пороки. Напротив, если бы человек стремился к просвещению, то и предрассудки морали стали бы просто не нужны.

7. Адольф фон Книгге

После самого основателя вторым лицом в Обществе был барон Адольф фон Книгге. Именно благодаря пропаганде соратника к ордену смогли примкнуть многие масоны, пополнив его ряды на несколько сотен человек.

8. Степени посвящения

Не все адепты могли быстро продвигаться, как бы мы сейчас сказали, по карьерной лестнице. Но тогда, в Ордене иллюминатов это были степени посвящения, точно такие же, как и у масонов, ведь именно у них основатель позаимствовал модель внутренней организации. Второй по значимости член Общества, Адольф фон Книгге быстро и уверенно миновал все возможные степени, приблизившись вплотную к самому Адаму Вейсгаупту. Потому в какой-то момент их должности стали равнозначными.

9. Первые неудачи

Постепенно назревал раскол между членами Ордена, и особенно между самим Вейсгауптом и Книгге, который считал, что настроения Адама излишне антирелигиозны. Так произошло по причине непринятия основателя Ордена навязчивой формы католицизма, но среди протестантов такая позиция успеха не имела.

10. Последствия политики Карла IV Теодора

Вновь численность иллюминатов начала расти после прихода к власти Карла IV Теодора. Правитель Баварии поначалу сделал законы более либеральными, но после отменил свое же решение, что вызвало волну протеста среди высших слоев населения. Они ушли «в оппозицию», активно примыкая к Обществу иллюминатов.

11. Почему Иоганн Каспар Лафатер отказался от вступления в Общество 

Среди образованного класса находилось немало сторонников идей Адама Вейсгаупта, но были в миссии вербовки и болезненные провалы. Так, богослов и поэт Иоганн Каспар Лафатер отказался вступать в Общество по причине недоверия к методам, которыми достигается цель иллюминатов. Он считал, что подпольная, полусекретная деятельность не может массово нести в народ идеи просвещения.

12. Конфликт Ордена и розенкрейцеров

Вскоре после основания Орден иллюминатов стал активно конфликтовать с розенкрейцерами-протестантами. Они недалеко ушли от своих предшественников, масонов, но были активными сторонниками монархии, что не соответствовало идеям иллюминатов.

13. Реакция властей

Многие высокопоставленные иллюминаты распространяли идеи Ордена среди народа, что неизбежно приводило к огласке. Власти стали узнавать о деятельности подпольного Ордена, что влекло за собой нарастание напряженности между оппозицией и правящими структурами, включая церковь.

14. Запрет деятельности иллюминатов

Деятельность иллюминатов была запрещена указами герцога Баварского Карла Теодора в 1784 году. Примечательно, что Папа Римский Пий VI также выступил против Ордена. Основатель был вынужден срочно бежать, и до своей кончины жил в изгнании.

15. Французская революция

После полного распада Ордена иллюминатов появлялось немало лживых сведений о их тайной деятельности. Так, сторонники теории заговора считали, что Французскую революцию организовали именно они. Но если подумать, то становится ясно, что причина в схожих идеях иллюминатов и революционеров.