Синоптики рассказали о погоде на 1 сентября 2023 года в Москве

Москва, 18:08, 30 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что в Москве 1 сентября ожидается летняя погода. По его словам, температура воздуха утром во время проведения школьных линеек достигнет 16-18 градусов тепла, а днем — 27 градусов.

Прогноз погоды на День знаний 2023 года в Москве

Как уточнил специалист в беседе с «Интерфакс», в День знаний в столице ожидается переменная облачность: в первой половине дня осадков пока не прогнозируется, а во второй половине дня они возможны.

В первые выходные осени, 2 и 3 сентября, по предварительным прогнозам, тоже ожидаются теплые температуры — воздух ночью прогреется до 12-17 градусов, днем — до 21-26 градусов.

Роман Вильфанд отметил, что такая температура на несколько градусов выше нормы и больше соответствует значениям июля.

Теплая погода на 1 сентября прогнозируется также на юге европейской части России и на юге Сибирского федерального округа, добавил синоптик, уточнив, что в Алтайском крае, в Кемеровской области, на юге Красноярского края, в Хакасии и в Тыве температура будет держаться на уровне плюс 30-35 градусов, что «совсем не по-осеннему теплая погода».

Каким будет бабье лето в столице России в сентябре 2023 года

Бабье лето отличается от простого потепления продолжительностью. Чтобы считать, что наступило бабье лето, должна установиться теплая погода на несколько дней, обычно от недели до двух, без дождей, осадков и сильного ветра. Если эти условия выполняются, то можно уверенно говорить о наступлении бабьего лета.

По народным приметам, бабье лето обычно начинается 14 сентября по новому стилю в Семенов день или в день Симеона-летопроводца и заканчивается на праздник Рождества Богородицы 21 сентября, или неделей позже на Воздвижение 27 сентября. Однако эти сроки относительно верны только для Центральной России. В разных климатических зонах страны сроки бабьего лета могут отличаться друг от друга. Например, на Дальнем Востоке стабильное потепление обычно начинается в начале октября.

Осеннее потепление обычно длится от одной до двух недель, но каждый год может быть разным. Иногда спокойная осень с теплой погодой и без дождей может продолжаться до ноября. А иногда осень может быть дождливой и прохладной.

В народе существовало деление на молодое бабье лето (с конца августа до середины сентября) и старое бабье лето (середина – конец сентября). В этот период воздух иногда прогревается до +20 градусов и выше, и некоторые растения, обманутые внезапным теплом, начинают цвести снова. Однако бывают и погодные аномалии. Например, в осень 2020 года бабье лето в некоторых городах побило температурные рекорды за всю историю наблюдений. В Калининграде 23 сентября 2020 года воздух прогрелся до +25 градусов, в Смоленске – до +23, а в Санкт-Петербурге – до +21,6.