Какой церковный праздник отмечают верующие 10 сентября 2023 года

Москва, 13:26, 09 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре праздников 10 сентября принято отмечать сразу несколько торжественных событий, посвященных жизни святых. Каждый праздник сопровождается своими традициями и запретами. Некоторые из них сохранились и до наших дней.

Какой церковный праздник отмечают 10 сентября 2023 года

10 сентября празднуют День памяти Моисея Мурина, который позже стал святым. Он жил в четвертом веке в Египте. Его прозвали Мурином за то, что у него был цвет лица, не похожий на других, — черный. В молодые годы он был разбойником. Однако потом решил скитаться и посвятить свою жизнь вере в Спасителя.

В этот день принято вспоминать святых мучеников Казанских. Верующие почитают монахов, которых было девять. Большую часть своей жизни они посвятили службе в монастыре. Также в этот день надо вспоминать о Сергии Зайцеве, который был казнен в 1918 году. Спустя некоторое время его причислили к преподобным.

Собор преподобных отцов Киево-Печерских приходится на 10 сентября. Это день памяти монахов, которые проживали в пещерах.

10 сентября в календаре верующих значится еще одна важная дата — Обретение мощей Иова Почаевского, который был монахом. Данное событие произошло в 1833 году.

Верующие празднуют день Саввы Крыпецкого. Он основал храм. В его честь народный праздник прозвали Днем Анны и Саввы.

Свои именины 10 сентября празднуют Федор, Степан, Сергей, Анна, Савва, Николай и Георгий.

Какие праздники отмечают в России и мире 10 сентября

Этот день богат на разные праздничные мероприятия, которые также принято отмечать и в других странах:

  • Международный день макияжа;
  • День альпака;
  • День разноцветных букетов;
  • День портвейна.

Американцы в этот день празднуют День обмена идеями, а также День обеда за просмотром телевизора. В Китае отмечают День учителя, а в Венгрии – Праздник красного перца.

Какие запреты существуют 10 сентября

В этот день запрещено было свататься. Считалось, что девушки, которые нарушат этот запрет и познакомят своих родителей с избранником, могут пострадать от несчастливого брака. Поэтому лучше это событие перенести на другой день.

Как и в любые другие дни, желательно не ругаться, не сквернословить, не ссориться. Женщинам в этот день запрещалась любая тяжелая физическая работа.