Какие дополнительные выплаты получат пенсионеры России с 1 октября 2021 года

Москва, 14:56, 30 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пенсионеров Российской Федерации, которые проживают в разных регионах страны, ждут дополнительные пенсионные выплаты уже в октябре 2021 года. Их будет несколько, и все они абсолютно разные. Правда, кто может на них рассчитывать, знают не многие.

Дополнительная надбавка к пенсии в октябре 2021 года, кто может на нее рассчитывать

С октября жители РФ пенсионного возраста могут рассчитывать на новые надбавки. В частности, одна из них связана с праздничным Днем пожилого человека, который выпадает на 1 октября. Несмотря на то, что никаких официальных выплат к этому праздничному дню нет, в регионах РФ решили все-таки поздравить пенсионеров.

Выплаты незначительные, и они отличаются в зависимости от бюджета каждого региона страны. Также на вопрос, кто может рассчитывать на такие выплаты, точного ответа нет, так как у всех по-разному. Например, в некоторых российских регионах такие выплаты начисляются пенсионерам конкретного возраста, в других же только тем, у кого есть инвалидность.

Солидные выплаты в начале октября полагаются пенсионерам Ненецкого АО, там к 1 октября им начисляют дополнительно 10 тысяч рублей к пенсии. Однако, чтобы получить эту сумму, необходимо иметь трудовой стаж именно на этой территории не менее 15 лет. В Рязанской области к предстоящему празднику начисляют по 500 рублей и то только тем, кто достиг 90-летнего возраста. Всем пенсионерам Челябинской области обещают к праздничному дню выплатить по 700 рублей.

Зачастую надбавка к пенсионным выплатам начисляется автоматически, и никаких заявлений писать не надо. Чтобы узнать, положена ли пенсионеру надбавка, можно обратиться в отдел соцзащиты, или посетить портал органов власти.

Военных пенсионеров России с 1 октября ждет индексация пенсий

Военные пенсионеры ждут начала октября, так как с первого дня нового месяца будут проиндексированы пенсии. Помимо этого, будут пересмотрены оклады за звание.

Привязка оказалась неслучайной, так как от размеров оклада полностью зависит военная пенсия. В планах проиндексировать пенсионные выплаты военнослужащим на 3,7%. На надбавку могут рассчитывать все граждане Российской Федерации пенсионного возраста, которые когда-либо проходили службу.

Кому повысят пенсионные выплаты с октября 2021 года

Граждане Российской Федерации, которым исполнилось 80 лет, могут также претендовать на повышенную надбавку к пенсии. Однако их ждет конкретная сумма, но при этом в двойном размере. Однако в данном случае следует учитывать, что пенсии таким россиянам увеличат не сразу, а только по истечении месяца после дня рождения.

Восьмидесятилетним пенсионерам Российской Федерации ничего не надо делать, чтобы получить увеличенную пенсию. Сотрудники Пенсионного Фонда России сделают все самостоятельно.

Новые пенсионные выплаты этой осенью также ожидают жителей северной части России. Для того, чтобы получить повышенные выплаты, надо иметь определенный стаж работы в районе Крайнего Севера. В данном случае обязательно надо обратиться в ПФР с заявлением.

Также те граждане Российской Федерации, которые в мае нынешнего года прекратили работать в качестве ИП, имеют право получить повышенные пенсионные выплаты. Как только человек бросает трудовую деятельность и полностью переходит на пенсию, ему положены соответствующие выплаты. Но получить пенсию можно будет только по истечении 4 месяцев с момента увольнения с работы.