Повышение пенсий с 1 октября 2021 года: кого ждет прибавка и дополнительные выплаты

Москва, 14:40, 30 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Все больше россиян задаются вопросом относительно того, будет ли повышение пенсий с начала октября 2021 года. Стоит ли гражданам страны пенсионного возраста рассчитывать на повышение пенсионных выплат в нынешнем году?

Кого ждет прибавка к пенсии с 1 октября 2021 года

Жители Ненецкого автономного округа, которые получают пенсии, с 1 октября могут рассчитывать на прибавку в размере 10 тысяч рублей. Однако получат ее не все, а только те, кто на протяжении 15 лет работал на этой территории. Также выплаты ожидаются и для других пенсионеров страны, проживающих в разных регионах. Однако суммы выплат зависят от регионального бюджета.

Официальных выплат к пенсиям на федеральном уровне в ближайшее время не планируется. И День пожилого человека, который принято отмечать 1 октября, пройдет без увеличения пенсий. Но при этом петиция, обращенная к главе государства Владимиру Путину относительно дополнительных выплат в размере 10 тысяч рублей, собрала уже 78 000 подписей.

С 1 октября повысят пенсии и сделают доплаты на региональном уровне

Относительно повышения пенсий пока ничего не известно, но при этом российские пенсионеры могут рассчитывать на дополнительные выплаты, которые назначены на региональном уровне ко Дню пожилого человека. Так, в Рязанской области только пенсионеры, достигшие 90-летнего возраста, смогут рассчитывать на прибавку в размере 500 рублей.

Немного больше повезло пенсионерам, проживающим в Челябинской области. Им пообещали по 700 рублей, причем всем без исключения.

Кому планируют повышать пенсию с 1 октября 2021 года

Известно, что с начала октября пенсии все-таки будут проиндексированы. Однако речь идет только о тех выплатах, которые получают экс-военнослужащие. Так, с 1 октября 2021 года военные пенсии будут проиндексированы на 3,7%.

Помимо этого, повышение пенсионных выплат ждет ту категорию россиян, которым в этом году исполнилось или исполнится 80 лет. Правда, чтобы получить повышенную выплату, придется несколько месяцев подождать. Таких россиян будет ждать фиксированная сумма в двойном размере.

Чтобы получить повышенную пенсию, 80-летним пенсионерам не надо никуда идти, и уж тем более не надо писать заявление в ПФР. Все необходимые данные есть в распоряжении сотрудников Пенсионного фонда.

А чтобы получить повышенную пенсию с 1 октября, заявление придется подать только тем пенсионерам, которые проживают на территории Крайнего Севера, и имеют за плечами 15 и 20 лет трудового стажа.