Будет ли продлен автоматически статус инвалидности с 1 октября 2021 года

Москва, 14:42, 30 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Российской Федерации интересуются, будет ли автоматическое продление инвалидности с 1 октября 2021 года. Если же это предусмотрено законом, для какой категории людей ее продлят, и до какого числа она будет действовать.

Продлят ли МСЭ инвалидность с 1 октября 2021 года

Пока россияне гадают, будет ли продление, власти успокоили все население, и заверили их в том, что инвалидность будет автоматически продлена после 1 октября нынешнего года. Более того, она продолжится до 1 марта 2022 года.

Такое решение сообщили населению Российской Федерации в правительстве. В Постановлении №1580 сказано, что инвалидность автоматически продлена до марта следующего года.

Кому автоматически продлят инвалидность после 1 октября

Известно, что абсолютно всем жителям Российской Федерации с начала второго осеннего месяца будет продлена инвалидность. Это сказано в правилах, которые были утверждены правительством еще в прошлом году:

  • Категорию инвалидности продлевают автоматически, при этом у человека не требуют заявления о дополнительном проведении медико-социальной экспертизы;
  • Согласно правилам, инвалидность можно продлить на полгода. Новая дата устанавливается исходя из предыдущей, когда была установлена инвалидность;
  • ФГУ МСЭ ответственно за решение о продлении инвалидности, а также специальной разработке программы относительно реабилитации человека. Зачастую такое решение должно быть принято не позднее, чем за 3 дня до окончания срока инвалидности.

Что известно об упрощенном порядке признания инвалидом

Помимо того, что инвалидность автоматически будет продлена до начала весны следующего года, продлят и упрощенный порядок признания человека инвалидом. Тем, кого первый раз признали инвалидом, не надо лично идти в Бюро медико-социальной экспертизы, где зачастую проходят дополнительные обследования.

Однако, чтобы лично не посещать бюро, есть определенное условие – у человека должна быть на руках справка о том, что за последние 12 месяцев он проходил медицинское обследование, и оно подтвердило наличие заболевания или дефектов. В таком случае МСЭ автоматически устанавливает человеку инвалидность, а также занимается разработкой индивидуальной программы реабилитации.

Что касается вопросов обеспечения недееспособного человека специальными техническими средствами, то все это также решается автоматически, и инвалиду не надо лично при этом присутствовать.