Какой будет погода зимой 2023-2024 гг. в России: прогноз синоптиков

Москва, 16:50, 12 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Человек всегда стремится заглянуть в будущее. Ему интересно знать, как сложится его жизнь, каким будет следующий год, и, конечно же, какой будет погода сегодня, завтра и даже через месяц. Если в случае с судьбой на помощь приходят гороскопы, то прогноз погоды помогают узнать метеорологи. Специальные карты и точные расчеты позволяют делать приблизительные прогнозы на несколько месяцев вперед. 

Погода зимой 2023-2024 года

Несмотря на то что осень еще только началась, многие россияне уже озабочены вопросом, каким же будет зимний сезон 2023-2024 года. Кому-то нужно знать это, чтобы планировать отдых, поездки, кто-то уже продумывает свой зимний гардероб, а кто-то готовится к расходам на эксплуатацию и обслуживание личного транспорта в условиях гололеда, снегопадов и низких температур.

Специалисты по наблюдениям за природными явлениями не предрекают никаких аномалий в зимнем сезоне 2023-2024 года. В целом он обещает быть предсказуемым и традиционным для большинства регионов страны.  Аномального тепла или влажности в предстоящую зиму ждать не стоит, скорее наоборот — все три месяца зимы окажутся более холодными и морозными, чем до этого.

Прогноз погоды на декабрь 2023 года

Делая прогноз, метеорологи опираются на показатели предыдущих лет, поэтому будет ли зима 2023-2024 года теплой или холодной, предсказать нетрудно. Синоптики прогнозируют начало зимнего сезона уже во второй половине декабря со стабильной минусовой температурой. Снега не будет долго, а выпавшие осадки будут таять. Устойчивый снежный покров появится только в середине декабря. Сильных морозов в этом месяце ждать не стоит. В средней полосе России ожидается переменчивая погода с периодическими обильными снегопадами, но только в том случае, если осенью будет минимальное количество осадков. Частые дожди могут повлиять на количество зимних осадков в меньшую сторону.

Прогноз погоды на январь 2024 года

После горячего лета синоптики прогнозируют снежный, безветренный январь с возможным потеплением в европейской части России, которая продлится около 5-6 дней. После того как похолодает, на дорогах появится гололедица. Самой холодной зима 2023-2024 года будет в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. В начале января в этих регионах россиян по традиции ждут суровые морозы до -50°С. В Сибири первая половина месяца пройдет с температурой от -20°, после чего показатели понизятся до 25-30°. Для этой области подобные показатели являются пределами нормы, поэтому существенного похолодания не предвидится. Также ожидается сильный ветер, скорость которого может достигать 8 м/с.
Для других регионов страны метеорологи предсказывают крайне изменчивую погоду в течение дня: от -10° утром до -20° к концу дня. Ночью столбик термометра может понизиться до -30°. Ожидается рекордное количество снега. Снегопады обрушатся на Поволжье, Урал, северо-запад и центр России. Характер осадков будет разным – от мелкого сухого снега и града до влажных пушистых снежных хлопьев. Это приведет к повышению температуры воздуха.

Прогноз погоды на февраль 2024 года

В центральных и Поволжских регионах ожидаются переменчивые климатические условия с большим количеством солнечных дней (до 17-20) и частыми оттепелями, во время которых будет пасмурно. На юг февраль принесет не только резкие перепады температуры, начиная с середины февраля (от -18…-22° до +3…+4°), но и колючий ветер. В 2024 году холодная зима будет на Урале, Дальнем Востоке и Сибири.
В феврале в этих регионах стоит ждать метели, сильные ветра с низкой температырой воздуха до -25…-30° и перепады атмосферного давления. В этих областях не будет потепления до начала весны, после чего ожидается ясная зимняя погода с несильным ветром. В средней полосе страны февраль ожидается довольно теплым, за исключением 1-й декады. Последний зимний месяц станет самым солнечным, как и обычно. В дни оттепели снег будет сменяться или дополняться непродолжительным моросящим дождем.