Когда и как осенью празднуется День Казанской иконы Божией Матери, защитницы всех женщин

Москва, 13:50, 11 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Один из самых почитаемых образов в России — икона Божией Матери Казанская. Она не раз защищала русские земли от напасти и врагов, потому считается самым сильным оберегом. Иконой благословляют молодоженов, чтобы их жизнь была счастливой.

Русская православная церковь отмечает День Казанской иконы Божией Матери два раза. Летний праздник связывают с чудесным явлением образа, а осенний — с освобождением столицы от врагов.

Когда именно отмечается Казанская Осенняя?

Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери отмечается 4 ноября и является непереходящим. Он связан с историческим событием, произошедшим 22 октября по старому стилю, — изгнанием из Москвы иноземных захватчиков под предводительством Дмитрия Пожарского. Только благодаря покровительству Богоматери удалось отразить нападение.

История праздника

Ноябрьское празднование в честь избавления Москвы от поляков приходится на одну дату с Днем народного единства не просто так. Гражданский праздник приурочен к тому же знаковому событию в истории.

История гласит, что список с Казанской иконы передали специально в дружину князя Дмитрия Пожарского. Она возносила свои молитвы о заступничестве и помощи в бою с врагом перед образом. И штурм Москвы был успешно нейтрализован, после чего в центре столицы построили Казанский собор. Чудотворная икона с 1636 года располагалась в нем.

А в 1649 году приказом Алексея Михайловича образ Казанской Божией Матери стал покровительствовать семье Романовых. Оба торжества, как летнее, так и осеннее, стали праздновать на государственном уровне.

Но у этой иконы есть еще один список, который император Петр I особенно почитал. Он даже распорядился в честь него возвести в Петербурге кафедральный Казанский собор. Михаил Илларионович Кутузов молился перед иконой Казанской Богоматери здесь, чтобы она сотворила чудо и помогла в бою с французами.

Во времена блокады Ленинграда этот список помог жителям выстоять в нечеловеческих условиях, вселяя в сердце веру в то, что победа будет за советским народом.

Как празднуют Казанскую Осеннюю

Оба торжества, посвященных святому образу Казанской Божией Матери, не относятся к двунадесятым, потому что не имеют отношения к земной жизни Иисуса и Матери его Марии. Также праздник не отнесен к числу великих. Русская православная церковь называет такие события полиелейными.

Однако службы в такие праздники все равно отличаются торжественностью. Им предшествует всенощное бдение, утренняя литургия, во время которой читают специальные молитвы перед святым образом. Священники надевают праздничное голубое облачение, которое считается «богородичным». В храмах, возведенных в честь этой иконы, заканчивают службу крестным ходом.

Что делать в праздник Казанской Божьей Матери?

Верующие с вечера или уже утром идут в церковь, чтобы помолиться перед святым образом. Просить у Богоматери можно всего, что идет во благо. Но кроме защиты от врагов, икона покровительствует и всем женщинам. Потому они молятся о даровании семейного счастья, о рождении здорового малыша. В этот день разрешается вступать в брак, так как он будет освящен самой Божией Матерью.

Что нельзя делать в праздник?

Так как праздник не относят к двунадесятым, строгих запретов на выполнение той или иной работы в этот день нет. Священнослужители не ограничивают христиан в их деяниях, потому можно выполнить срочные дела сразу после посещения службы.

Однако народ бывает более строг в выполнении неписанных запретов. На Руси издавна боялись разгневать святых, поэтому старались провести день в молитве.

Считается также, что нельзя в праздник отправляться в дальний путь, ведь можно попасть в беду.