История и традиции праздника Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2023 года

Москва, 22:25, 13 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы — осенний праздник, который каждый год отмечается 14 октября, неизменной датой. Это великое событие, пришедшее на Русь из Византии, стало одним из наиболее дорогих и популярных праздников среди верующих.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября

Согласно библейской легенде, в 910 году сарацины осадили Константинополь, и местные жители, лишившись надежды на спасение, собрались в своей церкви на последнюю молитву. В этот момент, когда они молились к небесам, Пресвятая Богородица со свитой ангелов снизошла к ним и распростерла свой мантийный покров, оберегая их от вражеского меча и спасая город от захвата. Завоеватели, как будто под воздействием чуда, внезапно отступили, оставив Константинополь невредимым.

Приметы на Покров

Праздник Покрова, изначально важный православный праздник, давно уже превратился в народное торжество, сопровождаемое различными обычаями, традициями и приметами.

Согласно народным поверьям, 14 октября до полудня бывает теплым, но во второй половине дня наступает зима.

Направление ветра в этот день также считается предзнаменованием будущей зимы: северный ветер обещает холодную и снежную зиму, а южный ветер предвещает тепло.

Если на Покров лежит снег, это говорит о снежной и морозной зиме.

Если в этот день не выпадает ни снег, ни дождь, то осень будет продолжаться долго.

Ветреный день Покрова указывает на переменчивую зиму и холодную весну, и если в этот день выпадает снег, то весна начнется поздно.

Считается, что молодожены, выбравшие Покров для своей свадьбы, обрекают себя на счастливую и долгую семейную жизнь.

Что можно и чего нельзя делать в этот день

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы наши предки придерживались различных обычаев и традиций. Многие дела старались завершить, а некоторые откладывали на другое время. Например, 14 октября было принято воздерживаться от домашних работ и работ во дворе. Уборка, стирка и рукоделие были под запретом. Этот день считался не подходящим для финансовых операций, и важно было избегать конфликтов с окружающими, особенно с близкими родственниками.

Существует множество обрядов, связанных с этим праздником. Например, в этот день наши предки разжигали печь, используя сухие ветки плодовых деревьев, считая, что это приносит удачу и обеспечивает хороший урожай в следующем году.

В Покров всей семьей ходили в храм на праздничное богослужение, ставили свечи и молились Богородице, прося ее заступничества.

В древности каждая незамужняя девушка просила Богородицу о хорошем женихе и семейном счастье.

Этот день также ассоциировался с приготовлением блинов, символизирующих тепло и изобилие в доме. Обильно накрытый стол считался предзнаменованием благополучного и плодотворного будущего года.