Какой будет зима 2021-2022 в России и Москве: точный прогноз

Москва, 17:55, 08 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Русская зима без снега — это не зима. Может, поэтому многих россиян интересует вопрос о том, снежная ли будет зима 2021-2022 годов? Скорее всего. А как иначе можно представить русский Новый год или Рождество без белой картины за окном. К сожалению, в последние годы погода зимой не часто балует нас снегом, а как будет в этот раз? Синоптики дали свежий прогноз.

Снежная ли будет зима 2021-2022 годов в России, прогноз

О том, какой будет зима 2021 года в стране, рассказал заведующий отделом долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра Владимир Тищенко.

«В декабре температура будет около нормы и даже чуть ниже обычного. В январе на всей европейской территории температура около нормы. В феврале на западе европейской территории выше нормы, а в остальных регионах в пределах климатической нормы. Весна начнется также с вполне привычной погоды. Может быть, чуть-чуть теплее», – цитирует специалиста «Российская Газета».

По его словам, какая будет зима в Центральной России, уже можно предположить. На европейских территориях, в том числе и в столичном регионе, сезон в целом будет вполне обычным, нормальным. В регионах ожидается температура в пределах климатической нормы. Также он добавил, что прогнозируются снежные, а не дождевые осадки.

Небольшие аномалии в преддверии зимы ожидаются на востоке Северо-Западного округа, на севере Урала и Сибири, а также на большей части Якутии: погода там будет теплее обычного. При этом холоднее, чем в октябре 2020 года, будет на юге европейской территории.

Начиная с декабря, температуры ниже нормы прогнозируются на большей части Поволжья, на юге Урала и в юго-западных и центральных районах Сибири. В новом году теплее нормы будет на севере Сибири и на западе Якутии. Холодный январь прогнозируется на Чукотке и на побережье Охотского моря.

Температуры на большей части Урала и на западе Сибири поднимутся выше значений января 2021 года. Так же и последний зимний месяц вопреки ожиданиям может стать теплее прошлогоднего, но уже на большей части территории России.

Какой будет зима в Москве в сезон 2021-2022

Погодные катаклизмы этим летом не давали расслабиться. Штормы терзали черноморское побережье, на Москву обрушивались ливни. В сентябре в столичный регион так и пришло бабье лето. Какой же будет предстоящая зима?

Специалисты метеорологических служб разрабатывают прогнозы на основании климатических данных за прошлые годы. Москву и Подмосковье относят к регионам с умеренно-континентальным климатом, где зимой температура может колебаться от +5 до -35 градусов. Поэтому скорее всего зима начнется в Москве, как и обычно, в конце ноября — тогда столбик термометра опустится ниже нуля и выпадет первый снег.

Синоптики говорят, что предстоящая зима будет щедрой на осадки — обильные снегопады обрадуют детей и любителей кататься с гор. А вот водителей ждут серьезные испытания: по предварительным расчетам высота сугробов в Москве может на четверть превысить привычные цифры. Поэтому автовладельцам стоит заранее позаботиться о зимней резине и проверить, на месте ли незаменимые помощники — щетка для снега и лопата.

  • Декабрь

Первый зимний месяц порадует жителей Москвы снегом и комфортной температурой, соответствующей климатической норме, — от -3 до -8 градусов. Возможно, в декабре временами будет и немного холоднее. Также вероятны и оттепели. В любом случае в такую погоду приятно путешествовать и готовиться к новогодним праздникам: выбирать подарки и елку, ходить на каток или кататься на лыжах.

  • Январь

Начало 2022 года будут сопровождать традиционные крещенские морозы — столбик термометра опустится до -20 и ниже. Однако сильных морозов бояться все же не стоит, так как синоптики прогнозируют довольно мягкую зиму. Январь будет снежным и солнечным.

  • Февраль

Финальный зимний месяц заставит вспомнить о теплых носках и шерстяных шарфах. Высокая влажность и сильные ветра добавят дискомфорта при нахождении на улице. Однако среднесуточная температура в Москве скорее всего не отклонится от нормы и составит около -6 градусов.