Когда школы Москвы и Московской области отправятся на осенние каникулы в 2021 году

Москва, 09:39, 11 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В рекомендациях Министерства просвещения России сказано, что учащиеся школьных учреждений, которые обучаются 5 дней в неделю, уйдут на осенние каникулы с 30 октября 2021 года. А те школьники, у которых шестидневка, отправятся на заслуженный отдых с 31 октября.

Однако все российские школы вправе самостоятельно принимать решение о том, когда учащиеся отправятся на осенние каникулы. Отклоняться от рекомендаций Минпросвещения можно не больше чем на 2 недели.

С какого числа начнутся осенние каникулы 2021 у школьников Москвы и Московской области

Еще в сентябре нынешнего года был утвержден каникулярный график на учебный сезон 2021/2022. Но его можно регулировать в соответствии с эпидемиологической ситуацией в столице и других регионах Российской Федерации.

Из-за обостренной ситуации с COVID-19 в Москве, школьные учреждения еще 5 октября 2021 года перешли на осенние каникулы. Местные власти планируют, что московские школьники будут отдыхать до 18 октября 2021 года. Однако это не итоговая дата, так как если эпидемиологическая ситуация не улучшится, то она будет сдвинута на более поздние сроки. В Московской области ситуация в школьных учреждениях похожая.

Перейдут ли московские школьники на дистанционное обучение в октябре 2021 года

Власти Москвы рассматривают еще один вариант для местных школьников. Есть большая вероятность того, что когда осенние каникулы закончатся, учащихся могут перевести на дистанционный формат обучения. Именно так школьники Москвы учились в 2020 году.

В правительстве отметили: созданы максимально комфортные условия для того, чтобы обеспечить дистант московским школьникам. По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, осенние каникулы могут улучшить эпидемиологическую ситуацию в Москве и снизить уровень заболеваемости как среди школьников, так и среди учителей.

Мэр Москвы считает, что в лучшем случае дистант может и вовсе не понадобиться. Поэтому есть вероятность того, что школьники по окончании каникул могут вернуться в режим оффлайн-обучения.

В каких регионах России продлят осенние каникулы

После того как в Москве была введена двухнедельная эпидемиологическая пауза в местных школах, многие регионы Российской Федерации задумались над тем, чтобы ввести дополнительную неделю отдыха для учащихся.

Так, в Ставропольском крае губернатор Владимир Владимиров рассказал о том, что планирует отправить учащихся на отдых с 23 октября 2021 года. Пока данный вопрос находится на рассмотрении, но есть большая вероятность того, что он будет одобрен. Сейчас в регионе на карантине находятся более 7 тысяч школьников.

Что касается других регионов России, то пока неизвестно об их решении. Возможно, они также продлят осенние каникулы школьникам.