Запрет на работу в дни православных праздников: нужно ли придерживаться правил или это суеверие

Москва, 22:12, 13 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Великие церковные праздники для многих прихожан ассоциируются с отдыхом и молитвой. Некоторые пытаются любыми способами взять выходной и не идти на работу. Точно так же к минимуму сводятся все дела по дому. Редакция FTimes узнала, почему во время церковных праздников христианам нельзя работать и убираться, и правда ли, что это является грехом.

Какие православные праздники считаются главными


Христиане живут по правилам, называемым заповедями. Всего их 10. В заповеди №4 говорится, что люди должны трудиться 6 дней в неделю, а на 7-й ㅡ отдыхать. Христиане, согласно Евангелию, откладывали все дела и посвящали время молитве. В Ветхом завете 7-м днем считалась суббота, а в Новом ㅡ воскресенье.

Верующие должны отдыхать также в дни великих церковных праздников. Всего их 12, и они называются двунадесятыми. Праздники делятся на непереходящие и переходящие:

  • Рождество Иисуса Христа ㅡ 7 января;
  • Крещение Господне ㅡ 19 января;
  • Сретение ㅡ 15 февраля;
  • Благовещение Пресвятой Богородицы ㅡ 7 апреля;
  • Вербное воскресенье ㅡ воскресенье до Пасхи, праздник приурочен ко дню Входа Господня в Иерусалим;
  • Пасха ㅡ ежегодно дата устанавливается в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия (в период с 4 апреля до 8 мая);
  • Вознесение ㅡ этот праздник отмечают на 40-й день после окончания Пасхи;
  • Троица ㅡ отмечается на 50-й день после Великой Пасхи;
  • Преображение Господне ㅡ 19 августа;
  • Успение Пресвятой Богородицы ㅡ 28 августа;
  • Рождество Пресвятой Богородицы ㅡ 21 сентября;
  • Введение во храм Девы Марии ㅡ 4 декабря.

Последняя дата связана с обетом о посвящении ребенка Богу, который дали родители Марии, когда ей было всего 3 года. В Иерусалимском храме она пробыла все время, пока не воссоединилась с Иосифом. Он считался ее супругом, но был скорее наставником. После непорочного зачатия Мария родила Спасителя.

Мифы о работе в дни церковных праздников


До сих пор многие православные считают, что уборка и выполнение профессиональных обязанностей являются грехом. Поэтом они откладывают даже срочные дела.

Этот порядок был установлен еще в древности, до принятия христианства. Тогда люди были язычниками и боялись прогневить богов. Они верили, что от высших сил зависит урожай, а значит, и жизнь. Люди регулярно устраивали праздники в честь начала сева, сбора урожая, провожали и встречали разные времена года.

Все время они посвящали определенным традициям. Работа в эти дни откладывалась. Считалось, что если заниматься рутинными делами, то можно разгневать богов. Последствия могли быть разными: ухудшение здоровья, неурядицы, скудный урожай.

Приметы на Руси, касающиеся уборки в доме


У древних славян было очень много правил, которые современному человеку кажутся странными. Так, у них был целый ряд примет насчет уборки:

  • если не приоткрыть окно во время наведения порядка, то можно навлечь крупную ссору между членами семьи;
  • уборка и параллельное приготовление пищи ㅡ к голоду;
  • подметание в комнатах, когда кто-то из домочадцев в пути, грозило бедой для путешественника;
  • уборка поздних вечером или ночью ㅡ к ссорам с близкими людьми, потере благополучия.

Дату для домашних дел выбирали очень строго. Хозяйки не убирали в большие праздники. Из поколения в поколение они передавали знания о качественной и безопасной уборке, которая не навредит благополучию семьи.

Комментарии православных священнослужителей


Официальная церковь не запрещает прихожанам трудиться в дни великих праздников. Подобных запретов нет и в Библии, отмечают священнослужители. Поэтому работа в православные праздники не является грехом. Другое дело — вера в суеверия. Именно таковыми являются приметы и различные языческие традиции. Принимать их на веру не стоит, ведь это ляжет тяжким грузом на душу христианина.

Священнослужители только рекомендуют откладывать работу в воскресенье и дни великих праздников, если это возможно. Это время лучше провести в общении с Богом через молитвы, чтение религиозной литературы. Однако работа не запрещается. Главное, чтобы она не вредила душевному спокойствию.