Какой церковный праздник отмечают верующие 21 октября 2022 года

Москва, 11:30, 20 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 21 октября 2022 года приходится празднование нескольких торжественных событий, в том числе и церковных. Каждое из них особенное и имеет свои традиции.

Церковный праздник 21 октября: что сегодня отмечают верующие

Если вы не знаете, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 21 октября, можно ознакомиться с календарем, представленным ниже. В церкви 21 октября празднуют День памяти святой Пелагеи Антиохийской. Долгое время женщина вела разгульный образ жизни, однако со временем остепенилась и приняла крещение. В народе праздник получил название Пелагеи Ознобницы.

Также принято почитать память преподобного Трифона Вятского, который при жизни основал Успенский монастырь. За веру во Всевышнего его наградили даром чудотворения.

В этот день вспоминают о святом Досифее Псковском, который на Псковском озере основал монастырь.

Свои именины 21 октября отмечают Пелагея, Петр, Дмитрий, Татьяна, Николай, Надежда и Павел.

Какие праздники отмечают в России и мире 21 октября 2022 года

На территории Российской Федерации 21 октября принято отмечать День дагестанской культуры и языков. В других странах мира в этот день празднуют:

  • Международный день встряски;
  • День цемента;
  • Международный день кредитных союзов;
  • День разноцветных зонтов.

В Таиланде 21 октября празднуют День гигиены зубов и День медсестер, а в Лаосе – Праздник полной луны. Жители Америки отмечают День рептилий.

Что нельзя делать 21 октября

Нельзя 21 октября бездельничать и сидеть сложа руки. Наши предки всегда находили, чем себя занять. Желательно составить список важных дел и придерживаться его. Под запретом негативные мысли и ругань с близкими людьми. Это может привести к мелким проблемам, которые накроют вас с головой.

Считалось, что, как и в любой другой церковный праздник, 21 октября нельзя злоупотреблять алкогольными напитками и сквернословить. Не стоит отказывать людям в помощи.