Какой церковный праздник отмечают верующие 23 октября 2022 года

Москва, 12:34, 22 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

23 октября 2022 года в церковном календаре значится много памятных дней. Узнаем, какие православные праздники будут отмечать верующие в этот октябрьский день, а также чему посвящены другие памятные события в мире.

Какой церковный праздник отмечают 23 октября 2022 года

Верующие празднуют День памяти преподобного Евлампия и его родной сестры, которые жили в начале IV века. За веру во Всевышнего император Максимиан приговорил их к лишению жизни. В народе праздник получил название Евлампий Зимоуказатель.

На вопрос, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 23 октября 2021 года, можно смело отвечать, что есть. Например, день Собора Волынских святых. Данное торжество было установлено в 1831 году.

Также церковь почитает память святого Амвросия Оптинского, который несмотря на свой тяжелый недуг, основал женскую обитель в Шамордине.

В этот день вспоминают об игумене Зографском, а также о других мучениках монастыря Фомы. Они пострадали от набегов латинских войск.

На 23 октября приходится День празднования иконы Божией Матери Акафистной Зографской (Предвозвестительница). Люди обращаются к святому лику с молитвами об укреплении веры.

Свои именины в этот праздничный день отмечают Андрей, Василий, Федор, Евлампия.

Какие праздники отмечают в России и мире 23 октября 2022 года

Жители Якутии 23 октября поздравляют с профессиональным праздником работников ювелирной и алмазогранильной промышленности. Также в других странах мира принято отмечать:

  • День работников рекламы;
  • День гаражиста;
  • День организаторов мероприятий;
  • Международный день снежного барса.

В Америке 23 октября празднуют День питбуля и День перемен. В Мексике отмечают День доктора, а в Бразилии – День летчика.

Что нельзя делать 23 октября

Под запретом 23 октября была женитьба. Наши предки были уверены, что это один из самых неблагоприятных дней в году для свадьбы. Считается, что если нарушить запрет, то пару ждет развод. Нельзя покупать новые вещи, так как они в скором времени порвутся или испортятся.

Не разрешалось подметать полы 23 октября, иначе можно вымести из дома благополучие и здоровье. Начинание новых дел также лучше перенести на другой день. Нельзя ругаться и выяснять отношения.