Школы РФ уходят на длительные каникулы из-за COVID-19, как будут отдыхать в ноябре 2021 года

Москва, 07:48, 23 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Страна опять на грани ковидной катастрофы. Ситуация с каждым днем усложняется, поэтому власти решили действовать жестко. С 30 октября по 7 ноября включительно в России вводятся нерабочие дни, а школьники уходят на длительные каникулы.

Минпросвещения РФ рекомендует объявить каникулы

Российское Министерство просвещения планирует в период нерабочих дней в стране, с 30 октября по 7 ноября включительно, объявить в школах дополнительные каникулы. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства.

«В Минпросвещения готовят документ, рекомендующий школам объявить дни с 30 октября по 7 ноября каникулами и добавить их к каникулярным дням, которые идут по графику», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что у большинства российских школьников, которые учатся по четвертной системе, каникулы попадают на нерабочие дни. Однако есть регионы, например, Московская область, где они учатся по модульной системе: пять недель учебы и потом одна неделя каникул.

«По графику в таких школах неделя отдыха начинается 15 ноября. Нерабочая неделя в таком случае приплюсуется к действующей каникулярной сетке. В регионах, где нерабочий период будет объявлен раньше 30 октября, Минпросвещения рекомендует и эти дни включить в каникулы. Школам при этом нужно будет предусмотреть корректировку образовательных программ», — говорится в сообщении.

Дистанционного обучения в эти дни не предусматривается, добавляется там.

Подмосковных студентов решили внепланово отправить на каникулы из-за нерабочих дней

В Подмосковье студенты вузов и колледжей во время нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября уйдут на каникулы. Об этом рассказала зампредседателя правительства Московской области Ирина Каклюгина. Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что вузы на время нерабочих дней могут перевести студентов на удалёнку.

Школьникам тоже повезло — они отправятся на осенние каникулы досрочно. Отдых должен был начаться 15 ноября, но его перенесли на нерабочие дни. Иначе лишнюю неделю отдыха пришлось бы компенсировать летом или за счёт зимних или весенних каникул.

Ранее Минобрнауки разрешило вузам перенести запланированные каникулы на нерабочие дни. Об этом сообщало РИА «Новости». При этом глава ведомства уточнил, что высшие учебные заведения могут перевести студентов на дистанционное обучение или самостоятельную работу.

«Возможность продолжения обучения в этот сложный период позволит обеспечить качество образования. При этом самостоятельная работа студентов должна быть на необходимом уровне методически обеспечена вузами и сопровождаться проверкой полученных знаний», — указал министр.

Напомним, что 20 октября на совещании с правительством президент России Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочими для предотвращения дальнейшего распространения COVID-19. Он отметил, что ситуация по коронавирусу становится сложной, а темпы вакцинации — невысокими, поэтому важно сбить распространение инфекции и снизить нагрузку на систему здравоохранения. Путин также дал губернаторам полномочия установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября или продлить их после 7 ноября, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. 21 октября губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв распорядился ввести нерабочие дни в регионе с 28 октября по 7 ноября и установить каникулы для учащихся.