Какой церковный праздник отмечают верующие 24 октября 2022 года

Москва, 11:40, 23 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Календарь праздничных событий на 24 октября 2022 года полон разных торжественных и памятных праздников. Некоторые из них являются церковными и отмечаются с соблюдением целого ряда запретов.

Какой церковный праздник отмечают 24 октября 2022 года

В этот день принято отмечать 3 церковных праздника. Верующие вспоминают о святом Филиппе, который был одним из 70-ти апостолов. Изначально Филипп был диаконом, а потом стал епископом. В народе праздник получил название Филиппов день.

На вопрос, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 24 октября 2022 года, можно смело ответить, что да. Например, празднование Собора святых Оптинских старцев.

Также в этот день почитают память преподобного Феофана Никейского. За свою жизнь он сотворил 150 канонов, был защитником иконопочитания.

Помимо этого, верующие празднуют Икону Божией Матери «Вододательница». К святому лику принято обращаться с молитвами об исцелении от недугов, о благополучии в семье и помощи решить жизненные проблемы.

Свои именины 24 октября отмечают Филипп, Антон, Александр, Анатолий и Зинаида.

Какие праздники отмечают в России и мире 24 октября 2022 года

Свой профессиональный праздник 24 октября отмечают подразделения специального назначения ВС России. Помимо этого, россияне и другие жители разных стран отмечают следующие праздничные события:

  • Международный день тещи;
  • День тыквы;
  • День Организации Объединенных Наций (ООН);
  • День памяти ракетчиков.

Жители Америки 24 октября празднуют День еды, а также День психа. В Германии отмечают День библиотек, а в Замбии – День независимости.

Чего нельзя делать 24 октября

Главным запретом дня считается лень. Ни в коем случае нельзя ничего не делать 24 октября, именно поэтому наши предки находили, чем себя занять. Нельзя было стричь ногти и волосы, так как могут возникнуть проблемы со здоровьем. Чтобы не сталкиваться с неприятностями, наши предки всегда 24 октября убирали в доме.

Нельзя выяснять отношения, ругаться и сквернословить, ни к чему хорошему это не приведет. Под запретом брать деньги взаймы, также нельзя было брать соль и хлеб, иначе удача пройдет стороной. Одежду постирать лучше накануне Филиппова дня.