Как исполнить желание в Велесову ночь 2021 года и какие ритуалы следует провести

Москва, 17:00, 24 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Славянским аналогом кельтского праздника Самайн является Велесова ночь. На Западе он носит название Хэллоуин, и тоже не чужд нашему народу.

В отличие от других народных праздников, Велесова ночь – особое время тишины, ведь границы между миром живых и миром мертвых стираются, открывает портал. Люди имеют возможность обратиться к предкам за помощью. Но для этого нужно знать, как и какие ритуалы соблюдать.

Когда будет Велесова ночь в 2021 году?

Древняя славянская мифология гласит, что Велес – могущественный бог, которому подчиняются свет и тьма, мир мертвых (Навь) и мир живых (Явь). Он стоит на страже двух миров, при этом ему подвластны стихии. Наши предки считали его покровителем домашнего скота и ворожбы.

Праздновать Велесову ночь мы будет с 31 октября и до первых лучей солнца 1 ноября 2021 года. На Западе в это время отмечают Хэллоуин, который предшествует Дню всех святых.

Ритуалы, проводимые в Велесову ночь

Древние кельты в праздник Самайн разводили костры, устраивали пир сами и подносили часть ритуальной еды предкам. Огонь сжигал все, от чего люди хотели избавиться. Но славяне никогда не устраивали шумных гуляний в Велесову ночь и старались вообще не выходить из жилища. Это связано с верованием, гласившим, что путник собьется с дороги, либо с ним произойдет что-то неладное, ведь злые духи из мира Нави выходят из своего царства и начинают пакостить в этот вечер и ночь.

Оставшись дома, времени даром не теряли. Ночь отлично подходила для гаданий. И если даже не проводить специальных ритуалов, то все равно будет не лишним зажечь свечу и в тишине посмотреть на ее пламя. Открыв свое сознание, можно получить подсказки и ответы на мучившие вопросы.

Девушки на выданье обращались к духам рода и предкам, чтобы те помогли быстрее встретить суженого. Ведь изначально праздник задумывался как время для общения с миром потусторонних.

Велесова ночь – это и время поминовения предков, которых на Руси всегда очень чтили. Накануне было принято начисто убираться в доме, мыться в бане, а после оставлять новый веник и сосуд с водой для предков.

Вечером совершали очень важный ритуал – поминальную трапезу. За столом собиралась вся семья, но количество приборов должно быть на одно больше – для усопших членов семьи. На стол ставились традиционные ритуальные блюда – блины и кутья, каравай и узвар, яичница.

За едой можно было вести тихую беседу об усопших, вспоминать истории из их жизни, уроки, которые они дали. Все сказанное должно быть исключительно в положительном ключе.

Часть ритуальной еды необходимо было приберечь и оставить на ночь на столе, открыв предварительно окно. На подоконник необходимо поставить зажженную свечу. Так души предков могли отыскать дорогу в свое бывшее жилище. Как видим, славяне не боялись общения с духами, даже напротив, понимали, что лишь они могут помочь нам в сложных ситуациях. Потому поминальные дни так чтили.

Как загадывать желание в Велесову ночь?

Загадывание желания в Велесову ночь 31 октября имеет прямое отношение к духам, находящимся по ту сторону реальности. А также к самому богу Велесу, которого на Руси чтили почти так же, как и Перуна.

Тот, кто хочет, чтобы его желание сбылось, может провести обряд с яблоком. Для этого на него нужно нашептать свое желание, таким образом его «заговорив». Сразу яблоко съедать нельзя, оно должно пролежать всю ночь на видном месте. Утром начните свой завтрак с этого яблока. Желание будет активизировано.

Еще один способ загадывания желания – с тыквой, в которой предварительно проделано отверстие. Внутрь помещается свеча, а листочек со словами желания поджигается от ее пламени.