В Питере скончался режиссер Александр Рогожкин

Москва, 18:37, 24 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

23 октября 2021 года на 73-м году жизни умер советский и российский кинорежиссер Александр Рогожкин. Данную информацию распространила пресс-служба «Ленфильма». Коллеги по цеху сообщают, что в последние годы мужчина вел затворнический образ жизни и практически не общался с близкими и знакомыми.

Причина смерти Рогожкина

По информации СМИ, режиссер умер в своей квартире в Петербурге накануне вечером. По данным ФАН, коллеги считают, что к летальному исходу могли привести проблемы с алкоголем. Коронавирус совершенно точно не был причиной смерти талантливого режиссера. Когда и где пройдут прощание и похороны режиссера, пока не известно.

Какие фильмы снимал режиссер

Александр Рогожкин — советский и российский режиссер. Он известен как кинорежиссер фильма «Особенности национальной охоты», а также продолжений франшизы. Самые лучшие серии «Разбитых фонарей» снял как раз Александр Рогожкин. Позже он работал и над продолжением сериала — «Убойной силой».

У Александра Владимировича были почетные звания — «Народный артист Российской Федерации» (2004), «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» (1996), удостоен Госпремии Российской Федерации в области литературы и искусства 2003 года (2004).

Стругачев рассказал, почему Рогожкин в последнее время не снимал

Звезда культовой комедии о суровой и крепкой мужской дружбе Семён Стругачёв отметил, что последний раз виделся со сценаристом три года назад. А после этой встречи тот стал игнорировать звонки.

«Для меня его уход — это огромная утрата, потеря друга, человека, настоящего мужика. В последнее время он был настолько скромен, вёл затворнический образ жизни, скрывал все свои болячки и про свою жизнь личную практически ничего не говорил», — рассказал Стругачёв в интервью «Вечерней Москве».

Артист уточнил, что последний раз виделся с Рогожкиным три года назад. Тогда он просил режиссёра культового фильма «Особенности национальной охоты» снять продолжение. Однако тот от идеи отказался, аргументировав тем, что лучше киноленты уже не получится. После этой встречи Стругачёву больше не довелось пообщаться со сценаристом, так как Рогожкин стал игнорировать его телефонные звонки.