«Сладость или пакость»: как отмечают Хэллоуин в 2022 году, в чем смысл этого праздника

Москва, 11:15, 30 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечают Хэллоуин. В постсоветских странах это новый праздник, поэтому он популярен преимущественно среди молодежи. Редакция FTimes расскажет, что такое Хэллоуин, как его отмечают в 2022 году в России и других странах.

У этого праздника много названий: Самайн, Канун Дня всех святых, Праздник смерти. Однако чаще всего употребляют именно слово «Хэллоуин».

История праздника

В древности язычники по-особому отмечали окончание сбора урожая. Они благодарили не только высшие силы, но и мертвых. В язычестве считалось, что якобы усопшие определяют, хороший будет урожай или нет. Чтобы не прогневить ушедших предков, их чествовали.

Изначально праздник был только у тех народов, которые жили на Британских островах. У массовых гуляний был еще один повод ― наступление темной поры года. Название Самайн с кельтского переводится как «закат лета».

В IV веке под влиянием христианства праздник обрел новый смысл. Теперь его связывали с поминовением святых. Также в этот день вспоминали усопших близких.

В США и Англии распространен католицизм. Одной из важнейших дат является День всех святых, который неизменно отмечается 1 ноября.

По западным традициям, в ночь до этого праздника вся нечисть бродит по земле. Кстати, именно поэтому Хэллоуин еще называют Кануном Дня всех святых.

Основные символы и традиции Хэллоуина

Сегодня этот праздник у многих ассоциируется с карнавалами и тыквами. При этом каждый гость вечеринки просто обязан удивить остальных своим жутким образом.

На самом деле основные современные традиции появились на Западе только в XX веке. Наиболее распространенные обычаи Кануна Дня всех святых:

  • маленькие дети переодеваются в костюмы нечисти и ходят по домам, приговаривая «Trick or treat», что переводится как «Сладость или пакость»;
  • готовят из тыквы «фонари Джека»;
  • наряжают дом и двор (в том числе различными элементами, заимствованными из фильмов ужасов);
  • взрослые наряжаются в нечисть и отправляются в гости, на вечеринки.

Добавим, что сегодня Хэллоуин является исключительно «народным» праздником. Официальная церковь (как православная, так и католическая) не чествует нечисть.

Как отмечают Хэллоуин в России

У нас этот праздник не распространен. Конечно, желающие повеселиться и принарядиться смогут найти вечеринку 31 октября. Особенно популярны такие мероприятия у молодежи.

Впервые Хэллоуин в России начали отмечать в 90-х годах прошлого века. Однако этот праздник до сих пор не закрепился. Если верить социологическим опросам, то большинство населения даже не знает, что такое Хэллоуин. Празднуют его всего 3% респондентов.

Особых традиций, связанных с Кануном Дня всех святых, в России нет. Из-за широкого распространения православия этот праздник считается чужим и оккультным. Максимум, на который могут рассчитывать желающие отметить Хэллоуин, это тематические вечеринки. Нередко их устраивают в популярных ночных клубах. Однако, в связи с эпидемиологической ситуацией, на это рассчитывать не стоит.