Губернатор Подмосковья Воробьев не исключает введение QR-кодов с 8 ноября 2021 года

Москва, 03:47, 31 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Глава Московской области Андрей Воробьев не исключает вероятность введения в регионе QR-кодов для посещения кафе, ресторанов и других организаций, которые оказывают услуги населению. Об этом он заявил в эфире телеканала «360».

Дни с 28 октября по 7 ноября 2021 года в Подмосковье объявлены нерабочими. В этот период не будут функционировать рестораны и кафе, кроме предприятий общепита, работающих навынос и на доставку. Приостановят работу торгово-развлекательные центры и объекты розничной торговли, кроме аптек, продовольственных магазинов и магазинов дистанционной торговли.

Как будет жить Подмосковье после нерабочей недели

QR-коды для посещения ресторанов и сферы услуг могут «с большой вероятностью» ввести в Подмосковье после 8 ноября текущего года. Такое заявление в четверг, 28 октября, сделал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Я допускаю вполне, что после 8-го числа мы… должны открыть все услуги, массовые, рестораны и так далее, и я с большой вероятностью предполагаю, что это будет по QR-кодам», — сказал губернатор Подмосковья в эфире телеканала «360».

Вполне вероятно, что посетить торговые центры, заведения общепита, кинотеатры, детские кружки, фитнес-центры и бани с 8 ноября смогут лишь обладатели QR-кода.

Система пропусков, основанных на QR-кодах о вакцинации от коронавируса либо перенесенном заболевании, уже действует в нескольких регионах. Другие рассматривают возможность их введения в будущем. Не осталось в стороне и Подмосковье.

Кроме того, с 8 ноября в регионе приостанавливается действие социальных транспортных карт для непривитых жителей из групп риска. Речь идет о гражданах старше 60 лет и имеющих хронические заболевания.

Какие ограничения действуют в Подмосковье с 28 октября

С 28 октября в Подмосковье заработали новые ограничения из-за COVID-19. До 7 ноября в регионе приостановили работу объекты розничной торговли, торгово-развлекательные центры, детские игровые комнаты и цирки.

В области не проводятся спортивные, культурные, выставочные и иные мероприятия. На время нерабочих дней в Московской области объявили школьные каникулы.