Как работает ГИБДД с 30 октября по 7 ноября 2021 года в Москве

Москва, 19:56, 02 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В период нерабочих дней, которые проходят в России с 30 октября по 7 ноября, в подразделениях Госавтоинспекции в Москве и регионах страны будут приняты дополнительные меры. Они предполагают минимизацию личного общения в ходе предоставления государственных услуг по линии ГИБДД, надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях. В связи с этим режим работы будет несколько изменен.

Как будет работать ГИБДД с 30 октября по 7 ноября

Представители ГИБДД напоминают автомобилистам, что госуслуги по регистрации транспортных средств, прием экзаменов и выдача водительских удостоверений в период нерабочих дней будут осуществляться только по предварительной записи через Госуслуги.

Выдача разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в электронном виде будет проходить без изменений, по ранее выработанному алгоритму. Заявки подаются посредством электронной почты на специально созданный адрес и рассматриваются с установленной периодичностью.

Выдача свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также свидетельств по допуску транспортных средств к перевозке опасных грузов будет осуществляться по предварительной записи по телефону.

В период нерабочих дней во взаимодействии с образовательными организациями, осуществляющими подготовку кандидатов в водители (автошколами), при необходимости могут быть скорректированы графики проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. При этом обеспечивается термометрическое обследование — кандидаты с повышенной температурой и другими симптомами заболевания к экзаменам допускаться не будут.

Как будут решаться спорные вопросы автомобилистов

Направление участников дорожного движения в подразделения Госавтоинспекции для рассмотрения дел об административных правонарушениях при наличии полномочий по принятию решения по делу у должностного лица непосредственно на месте совершения правонарушения и отсутствии обстоятельств, препятствующих принятию такого решения, должно быть исключено. Нахождение граждан в служебных автомобилях ГИБДД и помещениях стационарных постов ДПС — минимизировано.

В случае, если направление участников дорожного движения в подразделения Госавтоинспекции для рассмотрения административных правонарушений и оформления ДТП все-таки необходимо, будут назначаться конкретная дата и время явки. Прием будет проходить в специально отведенных помещениях, по возможности, через окна приема.

Сотрудники, осуществляющие взаимодействие с заявителями, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, помещения — подвергаться санитарной обработке и проветриванию не реже одного раза в два часа.

Информацию о режиме и условиях работы подразделений ГИБДД в период нерабочих дней можно узнать на официальных сайтах территориальных органов МВД России и региональных подразделений Госавтоинспекции. Кроме того, эта информация будет размещаться на стендах в местах приема и ожидания заявителей.