День народного единства-2022: программа мероприятий в Москве 4 ноября 2022 года, афиша

Москва, 19:35, 02 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

4 ноября 2022 года Россия отметит праздник – День народного единства. Обычно в главном городе страны в честь государственного торжества проходят праздничные гуляния, концерты, представления. Узнаем, как пройдет праздник в столице в этом году.

Программа мероприятий в День народного единства в Москве

Фестиваль в честь Дня народного единства в центре Москвы проходит три дня подряд на разных площадках. Жителей и гостей столицы ждут щедрые угощения, выступления коллективов, ремесленные и кулинарные мастер-классы, а также лучшие товары со всей России.

В прошлом году на четырех городских площадках состоялись 100 выступлений творческих коллективов, прошли больше 400 мастер-классов и более 100 спортивных игр. На Манежной площади программу посвятили всем российским регионам сразу. Артисты встречали посетителей в национальных костюмах и рассказывали о традиционных забавах Краснодарского края, Республики Крым и Карелии, Ивановской, Астраханской, Амурской, Сахалинской и других областей. Гости площади Революции могли познакомиться с богатой культурой регионов центра России — хохломской росписью, вологодским кружевом, дымковской игрушкой. Также можно было научиться готовить блюда среднерусской кухни (кулебяку, расстегаи, драники) и поиграть в народные забавы (кила, городки, бирюльки).

Площадку на Тверской площади посвятили народам Сибири и Дальнего Востока. Здесь можно было изучить и примерить традиционную одежду Русского Севера — эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку и многое другое. Конечно, не обошлось и без кулинарных мастер-классов по приготовлению эскимосских и якутских блюд. На Новом Арбате посетителей встречали казаки и казачки, так как здесь программа включала в себе культуру и традиции юго-западной части России.

Подробная афиша мероприятий в честь Дня народного единства в Москве в 2022 году

10:30 — начало праздничного шествия. Несколько десятков тысяч человек пройдут от Пушкинской площади к Тверской, 11:00 — на пересечении улиц Охотный Ряд и Тверская начнется масштабный митинг-концерт под лозунгом «Мы едины!».

Парк Горького

Москвичей и гостей столицы ждут бесплатные квесты, экскурсии и концерты. Во время экскурсий «Из глубин веков на высоту птичьего полета» и «Живая история парка им. Горького» можно услышать много увлекательных мифов и легенд Нескучного сада, а также интересную историю возникновения Парка Горького.

Лианозовский парк

14:00 — 17:00 — разнообразная развлекательная программа, посвященная истории России: конкурс доспехов и костюмов XVI-XVII вв., выступление клуба военной исторической реконструкции с применением пушек, поединки на саблях и шпагах, казачьи танцы с шашками, исторический тир со стрельбой из ружей XVI-XVII вв., караоке и многое другое.

Парк «Фили»

12:00 — начало массовых гуляний, открытие грандиозной ремесленнической ярмарки, подвижные игры и выступления фольклорных коллективов «Наследие», «Зернышко» и «Закрутиха».

Здесь же можно посетить фотовыставку «Возраст счастья», принять участие в мастер-классах, народных играх и спортивных соревнованиях, пройтись по ярмарке.

Коломенский парк

3 ноября, 19:00 — во Дворце Царя Алексея Михайловича состоится бал-концерт, с викторинами и фуршетом для гостей.

4 ноября — на площади перед Дворцом пройдет театрализованное представление, посвященное историческим событиям 1612 года.

26 ноября оперный дуэт Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова представит новую программу Verdi Galа, в которую вошли виртуозные арии итальянского маэстро Джузеппе Верди. Программу вечера дополнят выступления двух мировых звезд — американской певицы Долоры Заджик, прославленной обладательницы меццо-сопрано, и ведущего солиста Большого театра Эльчина Азизова. Концерт пройдет при поддержке Chopard и «Bentley Москва».

Мероприятия на Тверской площади

Площадка фестиваля на Тверской площади посвящена народам Сибири и Дальнего Востока. Ее посетителей встретят артисты в национальных костюмах, а подробнее изучить традиционную одежду Русского Севера — эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку и многое другое — смогут на выставке в павильоне «Гостиная».

Там же пройдут мастер-классы по удивительным ремеслам этого региона. Выступят фольклорные музыкальные коллективы — зрителей ждут алтайское горловое пение и этнотанцы. Детям, несомненно, понравится интерактивный спектакль «Открытие Сибири».

В «Кухне» можно будет научиться готовить национальные блюда Сибири и Дальнего Востока — эскимосский акутак, якутский керчэх и другие, а также поболеть за участников батла поваров. В торговых шале появятся необычные подарки, сувениры и угощения: народные музыкальные инструменты (якутские и хакасские варганы, алтайские и белорусские окарины, русские гусли), теплые унты и валенки, изделия из бересты, кедровые орехи, мед, рыбные и мясные деликатесы.