В ноябре 2021 года москвичей ждет несколько магнитных бурь разной интенсивности

Москва, 06:07, 06 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Последний месяц осени, как и октябрь, будет отмечен несколькими всплесками геомагнитной активности. Специалисты говорят, что некоторые бури ноября окажутся сильнее, а другие пройдут тихо и почти незаметно. Так, первая из них, которая пришлась на начало месяца, выбила из строя многих граждан, но благодаря простым рекомендациям удастся снизить негативные последствия.

4 ноября в Москве зафиксировали сильное возмущение магнитного поля Земли. К счастью, по прогнозам метеорологов, больше в ноябре 2021 года таких всплесков на поверхности нашей планеты не ожидается.

Магнитные бури в ноябре 2021 года в Москве

Сильная магнитная буря, накрывшая Землю 4 ноября, пошла на спад в 15:00 по Москве. Но россиянам не время расслабляться.

Сообщается, что уже 5 числа началась новая магнитная буря, которая достигнет пика сегодня, 6 числа, а после будет постепенно уменьшаться вплоть до 8 ноября. Наиболее вероятны недомогания в момент пиковых значений, которые приходятся как раз на 6 число. Рекомендуется держать под рукой аптечку и не подвергать себя стрессам и чрезмерному напряжению.

Не такая интенсивная буря ожидается в середине месяца. Она пройдет предположительно с 14 по 16 ноября 2021 года. Лучше всего в эти дни заниматься рутинными делами, не планировать дальних поездок.

Последний неблагоприятный период в ноябре придется на 21-е число. И хотя буря будет не слишком продолжительной, все же она окажет влияние на метеочувствительных людей.

Какие симптомы метеочувствительности наблюдаются во время магнитной бури

Стоит учитывать, что буря — не такое уж и редкое явление, потому что Солнце регулярно выбрасывает потоки плазмы. Достигая верхних слоев атмосферы Земли, они меняют геомагнитную обстановку. Не все люди одинаково сильно реагируют на изменения подобного характера. Например, дети, молодые здоровые граждане могут и вовсе не догадываться о наступлении магнитной бури. Зато пожилые, имеющие хронические заболевания, обычно реагируют на них достаточно остро.

Среди основных жалоб:

  • головокружение, головная боль;
  • общая слабость;
  • скачки артериального давления;
  • апатия, отсутствие энергии;
  • сонливость либо же, напротив, бессонница;
  • давление в груди, учащенное сердцебиение.

Как пережить магнитные бури в ноябре 2021 года

Легче всего пережить магнитные бури удается тем, кто регулярно следит за своим здоровьем, ведет здоровый образ жизни.

Когда приближается неблагоприятный период, нужно позаботиться о том, чтобы хорошо выспаться, отложить дела, которые могут вызвать нервное напряжение и требуют повышенной концентрации. Постарайтесь окружить себя только приятными людьми и обеспечить поступление положительных эмоций. Как показывает статистика, это помогает значительно снизить риск появления симптомов метеозависимости.

После пробуждения врачи рекомендуют не полениться сделать гимнастику, а также приготовить полезный завтрак. Энергетический заряд необходим для полноценной работы внутренних органов. А чтобы насытить клетки кислородом, желательно гулять хотя бы час в день.