Почему самые опасные хищники тайги не могут прокусить шкуру росомахи

Москва, 11:04, 08 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Впервые взглянув на небольшого зверька росомаху, на его красивую шубку, вряд ли придет в голову, что это едва ли не самый опасный и жестокий представитель фауны. А еще абсолютно неуязвимый. Его боится даже медведь, хозяин тайги, предпочитая обходить стороной.

У росомахи нет панциря, и кажется, что крупный хищник справится с ней без труда, прокусив шкуру, но на самом деле это не так. Зверек семейства куньих не пасует даже перед самыми жестокими хищниками, потому что их укусы почти ему не вредят. Его маленький секрет — удивительный мех и кожа.

Бесстрашная росомаха

Из-за своей неуязвимости росомаха считается самым безумным, бесстрашным зверем. Она без труда отобьет желание нападать у стаи волков и даже у медведя. И дело тут не в слабых челюстях крупных лесных хищников — с этим как раз все в порядке. Но почему-то укус, который может раздробить кость, росомахе вреда не приносит. Обычно на ее шкуре даже после самой свирепой схватки следов не остается, и зверь уходит победителем.

Все дело в защите, которой ее наделила природа. Можно сказать, что у росомахи просто нет врагов в ее естественной среде, хотя это и кажется странным, учитывая ее небольшой размер (всего 70-86 сантиметров).

Защита № 1 — густой мех

В отличие от большинства других животных, у росомахи очень густой мех. Какими бы ни были клыки противника, они просто не достают до шкуры животного. Росомаха может чувствовать давление челюстей, но не более того.

Защита № 2: эластичная, толстая и прочная кожа

У многих животных шкура отличается толщиной, но далеко не у всех она еще и столь эластична. А это немаловажный фактор. Именно сочетание толщины и способности растягиваться помогает коже росомахи не рваться, а просто деформироваться. Когда на нее воздействуют силой, она меняет форму, но тут же приобретает прежний вид, когда зверь разжимает челюсти.

Вероятнее всего, этот зверек совершенно не боится укусов, потому и лезет на рожон. Ему просто не больно.

Защита № 3: огромная шуба

Помимо того, что у росомахи густой мех и толстенная кожа, вся ее шуба кажется слишком большой для такого тела. Она будто не по размеру. Потому само тело зверя может «скользить» внутри шубы. Такими сверхспособностями не наделено больше ни одно таежное животное.

Логично, что шуба, которая свободно свисает, а не натянута на уязвимые мышцы и скелет, защищает в разы лучше.

Вот так получается, что только лишь кожа и мех способны защитить росомаху. Но это далеко не все «козыри», которыми она обладает. Достаточно посмотреть на ее оскал.