Что нужно знать жителям Москвы о блокировке социальных карт для людей старше 60 лет

Москва, 07:48, 09 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

8 ноября 2021 года в Москве перестал действовать режим нерабочих дней. Это решение градоначальника столицы Сергея Собянина. Однако в Москве были введены и другие ограничения, которые касаются горожан в возрасте 60 лет и старше.

С какого по какое число вводится блокировка социальных карт в Москве для людей старше 60 лет

На официальном портале градоначальника Москвы опубликовано сообщение, в котором сказано, что с 8 ноября 2021 года столица Российской Федерации возвращается к привычному режиму. По словам мэра Москвы, эпидемиологическая ситуация в столице стабилизировалась. Большая часть ограничений была снята, но некоторые карантинные меры продолжают действовать. Например, в Москве блокируют социальные карты для пожилых горожан.

Отметим, что социальные карты блокируются только для людей старше 60 лет, это не касается студентов и детей. Социальная карта заблокирована 8 ноября 2021 года. К сожалению, власти не предоставили информацию о том, до какого числа будет продолжаться эта мера. Возможно, это может продлиться и до середины 2022 года. Кажется, что горожане не смогут ждать так долго, но есть выход, карту можно разблокировать.

Сразу же после того, как пожилые горожане вакцинируются хотя бы одним компонентом вакцины в России, карта москвича будет разблокирована. Это может быть любая вакцина на усмотрение человека. В сообщении, опубликованном на сайте Сергея Собянина, сказано, что карту разблокируют на время, которое требуется для посещения медицинского учреждения.

Ответы на самые распространенные вопросы о социальной карте в 2021 году

Если у гражданина заблокирована карта, но при этом ему нет 60 лет и у него нет хронических заболеваний, стоит обратиться на горячую линию по вопросам коронавируса. Операторы проверят информацию. На вопрос о том, будет ли заблокирована карта тем, кто страдает от онкологии, власти ответили отрицательно.

У граждан часто возникает вопрос о том, как быть людям, у которых социальную карту заблокировали по ошибке. Для этого необходимо подать заявление на портале Государственных услуг, или, как в предыдущем случае, обратиться по номеру горячей линии.

Каким категориям граждан не будут блокировать карты? К ним относятся те, кто имеет II группу онкологии, находится на гемодиализе, а также беременные женщины. Все остальные люди, страдающие от других хронических заболеваний (например, от проблем с сердцем, мочеточником, печенью и так далее) столкнутся с блокировкой. В основном это касается людей старше шестидесяти лет.

Почему карты блокируют пенсионерам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями? Дело в том, что эти люди входят в группу риска тяжелого течения коронавируса COVID-19.