Для чего на Руси на Параскеву Льняницу 10 ноября хвастались льняной одеждой и как задабривали домового

Москва, 14:28, 09 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

10 ноября отмечается народный праздник, известный как День Параскевы Льняницы или Бабья заступница. В этот день верующие вспоминают о жизни святой Параскевы и ее особом вкладе в благотворительность. В русской культуре ее изображение часто ассоциируется с богиней Пятницы, считавшейся заступницей женского пола.

По легенде, святая Параскева родилась в обеспеченной семье сенатора, однако еще в юности она выбрала аскетический образ жизни. Все свои материальные средства девушка отдавала на помощь нуждающимся. Из-за своей веры и преданности Иисусу Христу, Параскеву подвергли казни.

Традиции празднования и обряды на Параскеву Льняницу 10 ноября

Прозвище «Пятница» Параскева получила от своих родителей, преданных этому дню недели. Их уважение к святой на Руси переплеталось с культом славянского божества Пятницы, также известного как Макошь. Эта божественность служила покровительницей пряжи и портных, а наши предки верили, что она способствует обретению земного счастья.

Крестьяне, готовясь к зиме, проводили очистку стойла. Одной из популярных традиций этого дня были «льняные смотрины», где люди похвастались вытрепанным льном, демонстрируя свои навыки. Девушки также старались показать парням, что они отличные хозяйки.

Святой Параскеве молились с просьбами о здоровье детей, излечении от бесплодия и благополучии в семейном кругу. В этот день наши предки прилагали усилия, чтобы угодить домовому, считая, что еда, оставленная для домашнего духа, приносит финансовое благополучие в новом году.

Обязательным обрядом было украшение иконы святой травами и цветами. Икона Параскевы служила своеобразным оберегом для дома, и считалось, что растение с этой иконы, приложенное к больному, помогает ему выздороветь.

Народные приметы 10 ноября

На Параскеву Льняницу наши предки внимательно наблюдали за природными знаками:

  • Встреча с белкой в лесу или ее появление где-то предвестие теплых дней;
  • Наличие листьев на деревьях, особенно на вишне, свидетельствовало о поздней зиме;
  • Круги вокруг луны предсказывали предстоящую бурю;
  • Плотный туман в утро праздника предупреждал о холодной зиме;
  • Ветви деревьев, покрытые инеем, говорили о приближении сильных морозов.

Что нельзя делать 10 ноября

На Параскеву Льняницу запрещалось прясть, разрешалось лишь заниматься шитьем. Девушки собирались в этот день для посиделок, обсуждая все, что их интересовало. Смеяться слишком много 10 ноября было нежелательно, так как это могло привести к будущим слезам. Также было запрещено мыть полы, поскольку считалось, что это может затруднить путь усопшим на тот свет.

Беременным женщинам не рекомендовалось в этот день предоставлять свои денежные средства в долг. Верили, что вместе с финансами можно передать судьбу будущего ребенка. К тому же мыть голову в этот праздничный день тоже не рекомендуется.