Какой церковный праздник отмечают верующие 10 ноября 2023 года

Москва, 20:35, 09 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На странице календаря 10 ноября находится обилие увлекательных праздников. Некоторые из них отмечаются не только в России, но и в различных уголках мира.

Какой праздник отмечают в церкви 10 ноября

В сфере церковных событий этого дня отмечают целых шесть торжеств. Верующие празднуют память святой Параскевы, жизнь которой стала жертвой за ее веру в Всевышнего. В народе этот день получил название Параскева Льняница.

Православные почитают память мучеников святого Терентия, его супруги и семерых детей, которые пострадали за свою веру в Иисуса Христа.

Также в этот день отмечается память преподобного Стефана Савваита, творца церковных канонов, и чествование святителя Арсения Сербского, чьи останки покоятся в Печерской обители.

Верующие вспоминают о кончине святого Иова, который двадцать лет возглавлял Крестовоздвиженский монастырь. Если задать вопрос, связан ли какой-то церковный праздник с сегодняшним 10 ноября 2023 года, можно подтвердить это, упомянув, например, день памяти святителя Дмитрия Ростовского.

Также сегодня празднуют свои именины Анна, Степан, Дмитрий, Александр, Андрей и Иван.

Какие праздники отмечают в России и мире 10 ноября

На территории Российской Федерации 10 ноября наступает время для поздравлений сотрудников органов внутренних дел в честь Дня полиции. В то же время в различных уголках мира приходится отмечать разнообразные праздничные события:

Международный день бухгалтерии приветствуется в одних странах, а в других отмечается День просмотра черно-белого фильма. Также среди мировых событий на этот день выделяется Международный день патологии.

Американцы отмечают День незабудок и День ванильного кекса. В Таджикистане радуют работников милиции, а в Аргентине приходится вспоминать обряды, поскольку на этот день приходится День традиции.

Что категорически запрещено 10 ноября

В этот день крайне не рекомендуется заниматься мытьем полов, так как существует поверье, что это может привести к тому, что покойники окажутся в мусоре на том свете. Безопаснее перенести мытье головы на другой день. Также стоит помнить, что беременным женщинам следует воздержаться от предоставления долгов, поскольку согласно древним уверениям, передавая деньги, можно нечаянно вмешаться в судьбу будущего ребенка.

Интересно, что 10 ноября было запрещено прясть, однако одновременно разрешалось заниматься шитьем. Также следует воздерживаться от употребления спиртных напитков, избегать конфликтов, нецензурной брани и разбирательств в отношениях.