Лондонская полиция до сих пор использует Windows XP

Москва, 13:11, 13 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Microsoft прекратил поддержку Windows ХР, начиная с 2014 года, но некоторые пользователи во всем мире, похоже, и не собираются отказываться от устаревшей операционной системы. В частности, британцы в очередной раз доказали свою прагматичность и консерватизм.

Полиция Лондона по-прежнему полагается на Windows XP, и имеет не менее чем 27000 персональных компьютеров, работающих на ней.

Специалисты по компьютерной безопасности отмечают, что столичная полиция рискует потерять важную и существенную информацию о жителях города. В данный момент правоохранители тратят значительные суммы на дополнительное программное обеспечение компании Microsoft, пытаясь уберечь свою Windows ХР от кибер-рисков, вместо того, чтобы обновить ОС Microsoft в 2014 году.

Однако в докладе отмечается, что британцы не единственные, кто выбрал эту стратегию по модернизации. Правительство Нидерландов, как сообщалось, выложило $1,7 млн для Microsoft, чтобы сохранить лицензионную Windows ХР и обеспечить безопасность данных.

С другой стороны, есть признаки того, что полиция столицы Великобритании планирует расстаться с устаревшей ХР.

В 2015 году департамент переустановил новую ОС на 8000 рабочих мест и еще более 6000 мест планируется модернизировать в сентябре 2016. Нет никаких подробностей о том, какая версия Windows заменит XP, но это может быть Windows 8.1 или Windows 10, и последняя ОС будет получать обновления в течение длительного периода времени.

Обзор существующих версий Windows на рынке показывает, что Windows 7 по-прежнему «царь горы», у которой 47% инсталляций, доля Windows 10 начинает уменьшаться до 21%, а Windows XP остается третьей с 10% установок.

До появления Windows 10 устаревшей Windows ХР было практически столько же экземпляров, сколько Windows 7, в основном из-за небольшой привлекательности Windows 8.1 и Windows 8, суммарно занимающих 10%.

Существуют веские причины, чтобы перейти на наиболее безопасную версию Windows, которая, по странному совпадению, также является и самой последней. Но если вы служите в Лондонской полиции или у вас нет лишних денег, чтобы поделиться с Microsoft, вы еще долго сможете работать и играть при помощи старой-доброй Windows XP.