Какой церковный праздник отмечают верующие 11 ноября 2023 года

Москва, 16:55, 10 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый день сопровождается разнообразными праздничными торжествами, каждое из которых обладает уникальными традициями и запретами.

Какой церковный праздник отмечают 11 ноября

В этот день вспоминают святую Анастасию Римлянину, которая была настоятельницей женского монастыря и воспитывала девочку. За свою веру и стойкость во времена правления Декии ее приговорили к мученической смерти. В народе Анастасию часто почитали как покровительницу овец, и поэтому праздник получил имя Анастасия Овечница.

Также 11 ноября отмечается День памяти преподобного Авраамия Ростовского, известного при рождении как Аверкий. Он был настоятелем и основателем монастыря, посвященного Всевышнему, и служил Ростовским архимандритом. В народе его часто считали покровителем овчаров, поэтому праздник получил имя Авраамий Овчар.

Для тех, кто не знает о каком-либо церковном празднике в этот день, 11 ноября 2023 года, можно воспользоваться православным календарем.

Также в этот день верующие вспоминают святого Аврамия и его племянницу Марию. Святой Аврамий был затворником и посвятил 50 лет своей жизни подвижничеству в вере в Иисуса Христа. Его племянница Мария обладала даром исцеления от болезней.

Среди тех, кто празднует свои имена 11 ноября, входят Мария, Анастасия, Алексей, Анна, Виктор и Иван.

Какие праздники отмечают в России и мире 11 ноября

В этот день на территории России поздравления адресованы экономистам, а также отмечается День офтальмолога. Также этот день связан с историческим событием — окончанием Первой мировой войны.

В разных странах мира 11 ноября отмечают следующие события:

  • Международный день фитнеса;
  • Всемирный день курицы;
  • Всемирный день оригами;
  • Всемирный день качества.

В Соединенных Штатах Америки этот день отмечается как День красной помады и День десертного мороженого. В Анголе празднуется День независимости, а в Казахстане — День энергосбережения.

Что нельзя делать 11 ноября

Основным запретом в этот день было оставлять детей без присмотра, чтобы избежать возможных несчастий. Кроме того, чтобы сохранить хорошие отношения с друзьями, следовало избегать общения с незнакомыми людьми 11 ноября.

Важно было не грустить, не сосредотачиваться на негативных мыслях и не желать зла окружающим, так как считалось, что это могло привести к будущим неудачам. Также не рекомендовалось употреблять спиртные напитки и воздерживаться от нецензурной брани.