До 1 декабря 2021 года нужно заплатить налоги: возможные санкции за неуплату

Москва, 20:48, 10 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Федеральной налоговой службе России напомнили россиянам о необходимости до первого декабря уплатить налоги за 2020 год. В случае просрочки гражданину грозят финансовые санкции. Оплатить налоги можно несколькими способами, даже не выходя из дома.

Процедура оплаты налогов проста и выполняется онлайн

В России действует несколько способов уплаты налогов. Процедура максимально упрощена и переведена в онлайн-режим. Можно зайти в личный кабинет на сайте ФНС и воспользоваться сервисом «Заплати налоги». Для этого нужно просто ввести реквизиты банковской карты одного из банков-партнеров, а необходимые налоговые средства будут автоматические с нее сняты.

При желании можно оплатить налоги лично: непосредственно в банке, в МФЦ или в кассах местных администраций. Платежи не облагаются комиссиями, так что налогоплательщик ничего не теряет.

У должников могут взимать имущество и блокировать карты

В налоговой службе РФ предупредили россиян об ответственности за несвоевременную уплату налогов. Первое декабря является граничным сроком оплаты, а уже второго числа начнут насчитывать пеню на налог. Если должник продолжит игнорировать требования ФНС, то организация будет вынуждена направить заявление в суд с требованием о принудительном взыскании долга.

Судебные приставы имеют право блокировать банковские счета и карты должников, а также конфисковать их имущество в счет уплаты долга. По этой причине каждому россиянину рекомендуют не затягивать с выплатой, ведь осталось три недели до граничного срока. Если налогоплательщик не получил уведомление с суммой налогов, то он должен обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ, подать заявление через личный кабинет портала ФНС.

Следует помнить, что в России существует ряд категорий граждан, которые освобождаются от налоговых выплат либо могут воспользоваться льготным налогообложением.