Названа причина смерти писателя-сатирика Виктора Коклюшкина: биография драматурга

Москва, 18:48, 12 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня, в пятницу, 12 ноября, на 76-м году жизни навсегда покинул наш мир известный российский писатель-сатирик и эстрадный драматург Виктор Михайлович Коклюшкин. Уже известна причина смерти любимого многими россиянами артиста.

Причина смерти Виктора Коклюшкина

Ряд отечественных СМИ пишет, что известный писатель скончался от сердечной недостаточности. Отметим, что Виктор Коклюшкин — один из самых известных писателей-сатириков. Помимо множества ярких искрометных монологов, он был автором сценариев к нескольким мультфильмам.

Биография писателя-сатирика Коклюшкина

Виктор Михайлович Коклюшкин родился 27 ноября 1945 года в Москве. Окончил Московский издательско-полиграфический техникум. За свою жизнь сменил много профессий.

Так, он несколько лет работал старшим инженером по охране и реставрации памятников истории и культуры. Литературную деятельность начал в 1969 году, публиковал юмористические рассказы в «Клубе 12 стульев» «Литературной газеты» и во многих газетах и журналах.

В 1972 году конферансье Москонцерта Евгений Кравинский с разрешения автора начал исполнять рассказы «Была весна» и «По диким степям». С 1980 года Коклюшкин стал писать для эстрады. В 1981 году окончил Высшие театральные курсы ГИТИСа.

Сам читал свои монологи, выступая как автор-исполнитель, также его монологи и рассказы исполняют многие артисты: Евгений Петросян, Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Клара Новикова, Елена Степаненко и другие.

По трагикомической повести Коклюшкина «Петя» артист Москонцерта В. Максимов сделал моноспектакль.

В конце 1985 года Коклюшкин начал сотрудничать с телевидением — написал сценарий двухчасовой развлекательной передачи «Была зима», которая вышла на Первом канале. Съёмки передачи проходили в исторических местах Москвы.

Написал сценарий фильма «Дядя Ваня и другие», который вышел на Первом канале под рубрикой «12 разгневанных мужчин». В фильме Виктор Коклюшкин снялся в роли автора.

Рассказы Виктора Коклюшкина при советской власти переводились и печатались с 1972 года в Польше, Венгрии, Чехословакии, Германии, Болгарии, а также переводились на многие языки народов СССР. Он автор 13 книг рассказов, повестей и романов.

С 2012 по 2016 год являлся колумнистом газеты «Аргументы и факты» (рубрика «Диагноз Коклюшкина»).

Личная жизнь Виктора Михайловича Коклюшкина

  • Первая жена — Любовь Сэпп, эстонка.

Дочь — Эльга Викторовна Сэпп (род. 1 июня 1972) — психолог, замужем за журналистом и телеведущим Владимиром Соловьёвым.

  • Внуки:

Даниил Соловьёв (род. 12 октября 2001 г.)
София-Бетина Соловьёва (род. в 2003 г.)
Эмма-Эстер Соловьёва (род. в декабре 2006 г.)
Владимир Соловьёв (род. 14 февраля 2010 г.)
Иван Соловьёв (род. 6 октября 2012 г.).

  • Вторая жена — Ольга Яковлевна Злотник (псевдоним — Эльга Злотник), работала киноведом, писательница.

Сын — Ян Викторович Злотник (род. 1984) — художник-оформитель, учился в Школе-студии МХАТ.