Повлияет ли отмена указов Ельцина на выплату северных надбавок в Карелии

Москва, 12:30, 16 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В понедельник стало известно, что Владимир Путин отменил действие некоторых указов первого президента РФ Бориса Ельцина об отнесении Карелии к Крайнему Северу. Это решение уже успело вызвать неоднозначную реакцию. Люди опасаются, что в Карелии пропадут северные надбавки, предназначенные для жителей Крайнего Севера. Сохранятся ли они после указа Путина и чего ждать жителям этого региона, узнали журналисты портала FTimes.  

Отмена указов Ельцина: что известно на данный момент

Владимир Путин ввел ряд изменений в Стратегию развития Арктического региона. Для этого он отменил несколько указов, введенных еще Борисом Ельциным: 

  • №2226 «Об отнесении отдельных территорий Республики Карелия к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям» от 20 декабря 1993 года;
  • «О неотложных мерах по стабилизации экономики и развитии социальной сферы Коми ССР» от 24 января 1992 г.;
  • «О неотложных мерах по государственной поддержке экономики Бурятской ССР» от 25 марта 1992 г.

Указ Владимира Путина, отменяющий перечисленные документы, вступит в законную силу с 1 января 2022 года. Таким образом власти пытаются обновить законодательные акты, связанные с Арктической зоной. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что этот указ является «техническим моментом». После его введения будет аннулировано постановление Совета Министров СССР, принятое еще в 1983 году.  

Сохранятся ли северные надбавки

Жители Крайнего Севера получают прибавку к заработной плате за работу в тяжелых условиях. За каждые полгода стажа начисляется от 10 до 20% надбавки. Увеличение доплаты происходит до тех пор, пока не будет достигнуто предельное значение. 

Помимо этого людям, работающим на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях, начисляются дополнительные льготы:

  • дополнительные дни к отпуску;
  • компенсация проезда и транспортных расходов (раз в 2 года);
  • 14 оплачиваемых дней для сопровождения ребенка в учебное заведение, но придется предоставить справку о поступлении;
  • работники, у которых есть дети до 16 лет, могут ежемесячно брать выходной, однако без оплаты;
  • компенсация проезда в медучреждение в другом населенном пункте, если нет возможности посетить нужного специалиста в родном городе (при условии наличия медицинского заключения);
  • при ликвидации предприятия работник будет еще 3 месяца получать среднюю зарплату;
  • стандартная рабочая неделя для женщин составляет 36 часов, а не 40, как для мужчин (зарплата одинаковая).

На Крайнем Севере работники могут раньше выйти на пенсию. Мужчины отправляются на заслуженный отдых в 55 лет при условии стажа не менее 25 лет. Женщинам можно выходить на пенсию на 5 лет раньше. 

В Кремле проинформировали, что жителям Карелии не стоит беспокоиться. Льготы и северные надбавки будут сохранены. 

Как это комментируют власти Карелии

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков в соцсетях прокомментировал недавний указ Путина. Он подчеркнул, что для жителей Карелии ничего не изменится. В силе останутся надбавки, дополнительные дни отпуска и возможность раньше выйти на пенсию.