Жителей Республики Коми успокоили: с 1 января их региональным льготам ничего не угрожает

Москва, 15:50, 30 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

15 ноября 2021 года Владимир Путин издал указ, согласно которому Республика Коми и ряд областей Карелии исключены из списка регионов Крайнего Севера или приравненных к нему. Это вызвало беспокойство жителей, так как они получают ряд региональных надбавок и льгот, с учетом их проживания в местах с тяжелыми погодными условиями. Глава Коми поспешил развеять опасения граждан.

Распоряжение Путина влияет только на техническую документацию

Владимир Путин с 1 января 2022 года отменяет распоряжение, принятое первым президентом России Борисом Ельциным еще в 1993 году. Некоторые районы лишили статуса территорий Крайнего Севера. Бурятия, Коми, часть Карелии, Коми-Пермяцкий автономный округ – все они потеряли ранее установленный статус.

Жители Коми потребовали разъяснений касательно сохранения их льгот. Губернатор региона поспешил дать комментарий. Владимир Уйба отметил, что северные и районные коэффициенты останутся в силе с 1 января 2022 года и будут выплачиваться в привычном порядке. Обновленный указ президента влияет только на нормативно-правовую базу, которая устарела. Например, в старом законопроекте значилось советское название региона Коми АССР, хотя с распадом СССР он стал Республикой Коми.

Все «северные» льготы будут сохранены и своевременно выплачены

Новый документ приведет к изменениям технического характера, но опасаться за региональные коэффициенты, «северные» надбавки, дополнительные дни отпуска и прочие льготы комичанам не нужно. Этот факт уже подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, хотя ожидаются разъяснения со стороны правительства.

В этой ситуации возникает вопрос о том, почему региональные власти регионов Крайнего Севера не проверили предварительную разъяснительную работу с населением. Они заранее знали о том, что планируется изменение статуса ряда областей, но никак не донесли до жителей тот факт, что на их выплаты это не повлияет. Теперь приходится бороться с паникой среди граждан и успокаивать их. Они заслужили региональные надбавки тем, что каждый день усердно трудятся и живут в условиях арктических морозов и суровых климатических условий.

Спикер карельского парламента Элиссан Шандалович заявил: «В суровых климатических условиях «северные» надбавки — это наше всё! Без них Карелия перестанет быть важным регионом для России с экономической точки зрения».