Когда солить капусту в ноябре 2021 года по лунному календарю, чтобы она была вкусной и хрустящей

Москва, 19:56, 18 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Фаза Луны и нахождение ее в определенном знаке влияет не только на живые организмы, но и на то, насколько вкусными и удачными получатся домашние заготовки. Если засолить капусту во время растущей Луны, то она будет более сочной, хрустящей. Дело в том, что овощ производит больше сока именно в эту фазу. А во время убывающей Луны квашеная капуста может получиться излишне мягкой и кислой.

Чтобы домашние заготовки радовали хозяйку и членов семьи качеством и вкусом, а также приносили максимальную пользу здоровью, важно выбирать только благоприятные дни. В какие даты ноября 2021 года стоит солить или квасить капусту по лунному календарю?

Польза квашеной капусты

Капусту солили еще наши далекие предки. Блюдо считается традиционной русской едой, которая во многом восполняла недостаток витаминов и микроэлементов в зимний период. Врачи говорят, что продукт содержит большое количество витамина С, ферментов и клетчатки, благотворно влияющих на кишечник.

В состав правильно просоленной капусты входят (на 100 граммов продукта):

  • витамин С — 38 мг;
  • холин — влияет на обмен веществ в организме;
  • селен — влияет на уровень гормонов;
  • метилметионин — служит для профилактики воспалительных заболеваний слизистой желудка.

Но сделать капусту максимально полезной поможет только лунный календарь, который указывает на благоприятные дни каждого месяца для засолки.

Правила засолки капусты на зиму

  • Чтобы сделать квашеную капусту вкусной и хрустящей, нужно придерживаться пропорций: соль стоит добавлять не более чем 2 процента от общего веса продукта. Пример: 1 кг капусты — 1 ст. л. соли.
  • В ноябре для засолки стоит выбирать поздние сорта капусты.
  • Нельзя солить капусту в пластиковой либо оцинкованной посуде, только в эмалированной либо в стеклянной. Чаще всего используют трехлитровые банки.
  • Пока капуста просаливается, ее нужно держать под гнетом.
  • Хранить готовый продукт следует при температуре чуть выше нуля градусов.
  • Если кочан капусты был переморожен, то и в готовом виде блюдо получится не таким, как хотелось бы, мягким и безвкусным.
  • Нужно следить за тем, чтоб засоленная капуста полностью покрывалась рассолом в банке, иначе верхний слой может испортиться.

Как выбирают день для засолки капусты по лунному календарю

Традиционно засолкой капусты хозяйки занимаются в осенний период, когда созревает урожай. В условиях теплого начала зимы можно солить капусту даже в декабре.

Самое важное правило выбора времени для приготовления заготовки — это выбор благоприятных дней. Все они прописаны в лунном календаре в соответствии с фазой спутника и нахождением его в определенном знаке зодиака. Так, полезный, хрустящий, ароматный продукт получается, если солить капусту на растущую Луну. Самыми удачными днями периода являются 5-й и 6-й лунные дни.

Неудачным будет результат при засолке на убывающую Луну, а также в дни полнолуния и новолуния. Не стоит заниматься заготовками, когда спутник Земли находится в знаке Девы, Рыб или Рака. Следует взять на заметку, что полнолуние в ноябре 2021 года придется на 19-е число.

Лучшими знаками зодиака для засолки капусты являются:

  • Овен;
  • Лев;
  • Скорпион;
  • Стрелец;
  • Козерог.

Благоприятные дни для засолки капусты в ноябре 2021 года по лунному календарю

Капуста будет вкусной и хрустящей, если засолить ее в так называемые «мужские» дни. Издавна люди считали таковыми понедельник, вторник и четверг. Самым благоприятным днем недели для процесса приготовления засолки является четверг.

В ноябре 2021 года заниматься квашением капусты можно 8, 9, 15, 16, 17, 18числа. В эти дни Луна находится в стадии роста в знаках Козерога, Овна и Тельца.

Не расстраивайтесь, если не успели засолить капусту в благоприятный день до наступления полнолуния. Уже в начале декабря Луна будет вновь нарастать, а значит, можно будет заняться заготовками полезного продукта на зиму.