Особенности солнечного затмения 4 декабря 2021 года, которое закроет коридор затмений

Москва, 06:07, 20 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

19 ноября начался последний в 2021 году коридор затмений. Открыло его лунное затмение, а закроет солнечное. В астрологии это событие считается очень важным и таким, которое влияет на жизнь людей, перезапуская многие процессы. Именно потому старое и ненужное уходит, а желаемое и новое, наоборот, материализуется в нашей судьбе.

Солнечное затмение 4 декабря увидят, увы, не все жители Земли, но это не значит, что оно не окажет на них влияния. Нахождение Солнца в момент затмения в определенном знаке зодиака тоже оказывает воздействие на самочувствие людей, указывает на то, над какими именно сферами следует поработать.

Где и во сколько будет видно солнечное затмение 4 декабря 2021 года

Предстоящее солнечное затмение будет полным, но его все равно не смогут увидеть жители России. Наблюдать астрономическое событие можно будет в Антарктиде и на юге Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Итак, 4 декабря полоса полной фазы затмения будет двигаться с юга акватории Атлантического океана. Точное положение — 52° ю. ш. и 51° з. д, что чуть восточнее Фолклендских (Мальвинских) островов. Далее тень Луны пройдет на юго-восток и на юг через море Уэдделла и появится по территории Антарктиды.

Максимальная фаза затмения будет в такой точке: 76,8° ю. ш. и 46,2° з. д. в 7 ч. 34 мин. 38 с. по Всемирному времени.

В 10 часов 34 минут по Москве наступит полная фаза затмения, но будет она непродолжительной — всего 1 минуту 54 секунды. А вот частичные фазы можно будет наблюдать также жителям Южной Африки, в штате Виктория на юго-востоке Австралии и на острове Тасмания.

В каком знаке зодиака пройдет солнечное затмение?

Предстоящее солнечное затмение пройдет в знаке зодиака Стрелец рядом с Нисходящим лунным узлом. Это означает, что актуализируются юридические вопросы, а также связанные с образованием и коммуникациями. На уровне международных отношений обострится недопонимание. Былые конфликты вновь станут острыми.

Важно понимать, что влияние затмения будет ощущаться не только непосредственно 4 декабря 2021 года, но и всю первую треть месяца. Астрологи говорят, что это удачное время для путешествий, выезда за границу, командировок. Те люди, которые планировали повысить свою квалификацию либо пройти обучающие курсы, могут приступить к реализации задуманного именно в этот период. Результат вас порадует. Есть отличный шанс поработать над духовной составляющей, открыть свое сердце переменам.

Созвездие Стрельца больше остальных руководит некоторыми профессиональными сферами. Это учителя, юристы, маркетологи, переводчики и т. п. Граждане, которые трудятся в этих и смежных сферах, будут наиболее остро ощущать перемены. Подготовьтесь, что на работе вас ждут новшества.

Влияние затмения на знаки зодиака

Знаки Огня (Овны, Львы и Стрельцы) смогут увидеть пути реализации своего потенциала, найти свое истинное место в мире.

Знаки Земли (Тельцы, Девы и Козероги) найдут более выгодную сферу деятельности, которая принесет им материальную стабильность и процветание. Постоянный мониторинг предложений и вакансий позволит не пропустить свой шанс.

Знаки Воздуха (Близнецы, Весы и Водолеи) смогут провести результативную работу над прошлыми ошибками. Если удалось все осознать, то в будущем такие ошибки уже не повторятся.

Знаки Воды (Раки, Скорпионы и Рыбы) будут находиться на распутье. Мир предоставит им выбор, который следует делать сердцем.