«Федот лёд ведёт»: почему на Руси 20 ноября ждали появления льда на водоемах и как определяли погоду

Москва, 14:21, 19 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Федотов день, который отмечается 20 ноября, посвящен памяти святого Феодота Анкирского. В те времена, когда христиан подвергали гонениям, святой Феодот не отрекся от своей веры и был казнен за свою стойкость.

В своей жизни Феодот не был лишен материальных благ, владел собственной гостиницей. Веру он обрел в зрелом возрасте и посвятил свою жизнь помощи христианам. В периоды голода он приютил их в своей гостинице. Во времена гонений на верующих, Феодот заботился о тех, кто пострадал, забирая их тела для достойного захоронения.

Традиции празднования и обряды на Федотов день 20 ноября

На Руси святого Федота считали покровителем рукодельниц, поэтому все женщины занимались шитьем. Однако вязать было запрещено. Верили, что одежда, созданная 20 ноября, становилась настоящим оберегом для своего обладателя.

Люди старались кормить зимних птиц в этот день: щеглов, синиц, воробьев. В народе Федотов день был одним из наиболее почитаемых праздников. Предки с нетерпением ожидали 20 ноября, так как к этому времени лед на реках становился прочнее, позволяя легче передвигаться по нему.

Рыбаки отправлялись на рыбалку, предварительно проверяя прочность льда на водоемах. Прозрачный лед считался наиболее надежным и часто образовывался в глубоких впадинах.

Предки верили, что мысли беременной женщины в Федотов день непременно отражаются на ее будущем малыше. Поэтому беременным женщинам было важно избегать негативных мыслей в этот день.

Народные приметы на 20 ноября

Как и в любой другой праздничный день, наши предки внимательно наблюдали за погодными признаками:

  • Изобилие снега во время Федотова дня предвещало весеннее половодье.
  • Если в этот праздничный день на улице образуется гололедица, предсказывалась холодная зима.
  • Громкий крик галок свидетельствовало о скором наступлении сильного гололеда.
  • Если куры рано усаживались на гнездо, предвестие близких морозов, а их стремление взобраться выше указывало на холодную зиму.
  • Теплая и солнечная погода 20 ноября предвещала продолжение теплых дней впереди.

Что категорически нельзя делать 20 ноября

Беременным женщинам в день Федота не рекомендовалось вступать в конфликты и разбираться в отношениях с кем-либо. Верили, что если не думать о негативном, то их будущий ребенок родится здоровым, а в его жизни всё будет благополучно. Чтобы избежать нервозности у новорожденного, беременным следовало избегать пищи 20 ноября.

В этот день также не рекомендовалось бездельничать, поэтому наши предки находили для себя занятие. Особенно было запрещено проведение «мокрых» работ, считалось, что это могло помешать привлечению благополучия и удачи в жилье.